Выбирали не козлов, а буренок!

В Ульяновске начинается процедура отзыва депутатов Ульяновской Городской Думы.

Если тебе корова имя, у тебя должно быть молоко и вымя.

А если ты без молока и без имени, то черта в твоем коровьем имени!

В.Маяковский.

Подходит к концу первый год работы Ульяновской Городской Думы третьего созыва. В прошлом году народные избранники получили свои мандаты и доверие народа.

А что собственно депутаты Ульяновской Городской Думы сделали для жителей Ульяновска, сидя в уютны креслах, получая неприлично высокую зарплату, установленную самими же депутатами, при этом ни за что не отвечая?

Мы спросим себя “А стали ли лучше мы жить за минувший год?”, и уверенно можем ответить «нет»! То есть от многих наших депутатов был такой же толк, как – простите! – от козла молока.

Однако мы-то выбирали не козлов, а вроде бы приличных буренок, от которых надеялись получить высокие надои. И на тебе – получили!

Большинство депутатов Гордумы напрочь забыли о своих обещаниях и наказах избирателей. Чего только они не обещали в своих предвыборных программах! Для себя, любимых, они расстарались – зарплату получают практически все депутаты, на нос каждого избранника приходится больше 30 тысяч рублей в месяц.

Нас же вынудили опять прозябать в холодных, мало отапливаемых квартирах, с низкими заработками, при постоянно растущих ценах. На протяжении года дважды произошло необоснованное повышение тарифов, был принят Устав, ущемляющий права жителей Ульяновска.

Задумаемся о том, кого мы выбирали в Ульяновскую Городскую Думу, кого делегировали?

Не от того ли обосновались там всякие политические проходимцы, что мы разуверились во всем, в том числе и в демократических ценностях? Но ведь такого не должно быть!

Молодежное движение «ОБОРОНА» и Ульяновская молодежная организация «зеленое «Яблоко» начинают акцию «Депутат на службе общества». Целью акции является сбор информации о деятельности депутатов, о том, что за год сделал каждый депутат лично для простого народа, как голосовал по социально значимым вопросам.

К середине февраля будут готовы списки депутатов, где работа каждого будет оценена. И народные избранники, голосовавшие за антисоциальные решения Ульяновской Городской Думы и не выполнившие свои обещания и наказы избирателей, попадут в так называемый черный список.

Во всех избирательных округах будут созданы инициативные группы избирателей, которые начнут процедуру отзыва через суды антисоциальных депутатов.

Уже сейчас начинается процедура отзыва некоторых депутатов Ульяновской Городской Думы. Согласно Федеральному закону № 199 (от 31 декабря 2005 года) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий» – депутаты представительного органа власти муниципального образования «город Ульяновск» не могут одновременно исполнять полномочия выборных должностей лиц местного самоуправления, замещать должности руководителей муниципальных органов, муниципальных учреждений и предприятий. Выборные должностные лица местного самоуправления не могут одновременно замещать должности руководителей муниципальных органов, муниципальных учреждений и предприятий.

Депутаты представительного органа муниципального образования, выборные должностные лица местного самоуправления не могут одновременно исполнять полномочия депутата, выборного должностного лица муниципального образования.

Список первых номинантов на процедуру отзыва:

Казберов Аркадий Александрович – депутат по 29 округу, причина отзыва – завершение следствия по уголовному делу и передача его в суд.

Жидкова Нина Ивановна – депутат по 25 округу, одновременно директор школы.

Стародубцев Валерий Григорьевич – депутат по 1 округу, одновременно директор Ульяновского муниципального унитарного предприятия «Асфальтобетонный завод».

Малых Андрей Львович – депутат по 20 округу, одновременно главный врач МУЗ «Центральная клиническая медико-санитарная часть».

Кокодеев Александр Николаевич – депутат по 3 округу, одновременно главный врач Муниципального Учреждения Здравоохранения городской больницы №3.

Денисов Николай Васильевич – депутат по 14 округу, одновременно директор МОУ Средняя общеобразовательная школа № 71.

Координатор акции «Депутат на службе общества», Александр Брагин

(8-902-244-1519, (8422) 41-32-29)