Бизнес на людском горе

Бизнес, даже в сфере похоронных, то бишь ритуальных услуг, он все равно бизнес. И здоровая конкуренция в нем способствует, как ни крути, снижению цен на эти самые услуги. А вот когда бизнес становится монопольным, тогда беда – удержу ценам нет никакого, и живые родственники усопших со страхом думают о том, хватит ли их сбережений, чтобы в скорбный час их самих родные и близкие смогли похоронить достойно, по-человечески…

Недостатка на разного рода бюро ритуальных услуг в Ульяновске не было никогда, нет и сейчас. А вот с конкуренцией, похоже, покончено раз и навсегда. Дело в том, что власти Ульяновска, видимо, всерьез озаботились поиском источников наполнения тощего бюджета-2006, доходная часть которого на 73 «лимона» меньше, чем у его прошлогоднего собрата. И нашли один из таких, прямо скажем, не пересыхающих источников – люди, известно, не бессмертны – на поприще ритуальных услуг. Эту «находку» и можно считать причиной того, что в самом начале ноября усоп… пардон, ушедшего года свет увидело постановление №2641 «Об организации похоронного дела в городе Ульяновске».

Сказать, что это постановление городского «головы» было незаконным – значило бы не сказать ничего. И не главная беда в том, что, отписав все услуги по захоронению умерших ульяновцев подведомственному ей МУПу «Ритуальные услуги», мэрия просто попрала антимонопольное законодательство страны. Данное постановление смело можно назвать, на наш взгляд, не просто антинародным, а бесчеловечным. Потому, как наживаться, ловить выгоду на горе людском, это, знаете ли, что-то!..

Мы не случайно употребили словечко «нажива». Ибо вслед новорожденным продуктом чиновничьего «законотворчества» на горожан обрушилось резкое повышение расценок на ритуальные услуги – а что!? – своя рука – владыка! И уже в декабре минувшего года за рытье могилы, которое месяцем раньше стоило 1400 рублей подорожало более, чем наполовину и составило 2100 рублей. И это притом, что на эту услугу «гробовых», выделяемых ульяновцам на похороны близких, предусмотрено всего 560 рублей! Но если же кто-то пожелает похоронить усопшего в уже существующую могилу, то услуга по рытью увеличится аж до четырех «штук»! Это что, за ручную работу, что ли!?

Естественно, что нововведение большинства наших чиновников (которым при их-то зарплатах никакие повышения в этой сфере не страшны – им-то все – от гроба дороже «мерса», до мраморного памятника будет обеспечено) вызвало поток жалоб ульяновцев в прокуратуры – от районных до областной. Результатом которых стало то, что УФАС оштрафовала мэра на 50 тысяч рублей, правда, деньги с него пока не взысканы) и даже дело в отношении его какое-то будто бы завели. Плюс к тому, постановление привлекло внимание как уже упомянутой антимонопольной службы, так и прокуратуры, посчитавшие данный акт мэрии незаконным.