Интерес к ДААЗу повысился

Слухи о том, что в январе на ДААЗе аудиторы “ходят косяками”, подтвердил директор по качеству Валерий Григорьевич Панасюк. Он рассказал корреспонденту “ДП”, что на прошлой неделе интерес к производственным возможностям завода и его дочерних предприятий проявил представитель американской фирмы “Delphy”, которая является крупным производителем компонентов для автомобилей “Тойота”, “БМВ”, “Форд” и ряда других известных иномарок.

Широко развивающая свою сеть в Европе американская компания уже наладила сотрудничество с одним из самарских заводов и теперь строит планы на взаимодействие с ДААЗом, который такой перспективе был бы только рад. Однако для того чтобы американцы разместили в Димитровграде заказы, автоагрегатный завод и его “дочки” должны соответствовать целому ряду параметров по производственным возможностям, технической оснащенности и перспективам дальнейшего развития. Производственный аудит уже проведен, и его официальные результаты представитель “Delphy” обещал отправить ДААЗу, сообщив на словах, что общее впечатление от потенциала завода и его дочерних предприятий складывается благоприятное. Единственное, что покоробило гостя – на наших предприятиях достаточно грязно, а зарубежные производители стараются поддерживать в цехах стерильную чистоту.

На текущей неделе побывали на заводе и аудиторы корпорации “Северстальавто”, объединившей такие крупные предприятия, как Ульяновский автозавод, Камский завод малолитражных автомобилей и Заволжский моторный завод. С этой корпорацией у димитровградских машиностроителей уже налажено сотрудничество, но она хотела бы его расшить, разместив новые заказы.

На следующей неделе, сообщил директор по качеству, завод снова ждет в гости аудиторов. Представители компании “Тюф” будут оценивать внедренную на ДААЗе систему менеджмента качества ISO-9000. Кстати, в следующем году предприятие готовится перейти на более высокие стандарты.