Когда оскорбляют милицию…

Участились случаи применения насилия в отношении сотрудников милиции и оскорбление их во время исполнения служебных обязанностей. Граждане, совершающие такие действия, видимо, не задумываются о серьезных последствиях своих поступков.

На скамье подсудимых – супруги

Во вторник, 24 января, в Димитровградском городском суде слушалось уголовное дело по обвинению двоих димитровградцев в таких преступлениях. Причем, на скамье подсудимых оказались супруги.

Помощник прокурора Димитровграда Е.Алексеев, поддерживавший на этом процессе государственное обвинение, рассказал, что события происходили 8 декабря прошлого года. В тот вечер один из экипажей отдела вневедомственной охраны патрулировал улицы города. Оказавшись у кафе “Гараж”, милиционеры обратили внимание на человека, лежащего возле кафе на снегу. Стражи правопорядка подошли к мужчине, представились, поинтересовавшись, нужна ли ему помощь. Милиционеры первым делом подумали, что человеку стало плохо. Гражданин не отреагировал на вопрос, а когда его начали поднимать, и он увидел милиционеров, начал нецензурно выражаться, а после этого пытался ударить одного из милиционеров.

В это время из кафе вышла женщина. Увидев происходящее, она также начала браниться, оскорблять людей в милицейской форме, после ударила одного из них ногой по лицу.

Граждан доставили в милицию. Позже в отношении супругов З. было возбуждено уголовное дело и начато расследование. Елене, 1984 года рождения, находящейся в декретном отпуске по уходу за ребенком, и ее мужу Сергею, 1979 года рождения, временно не работающему, было предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ: по статье 318 (применение насилия в отношении представителя власти) и по статье 319 (оскорбление представителя власти).

На суде в отношении Елены было прекращено уголовное дело в связи с примирением сторон: сотрудник милиции пожалел молодую женщину, имеющую маленького ребенка. А вот Сергея осудили. Суд избрал в отношении него условное наказание. Кроме того, осужденному предстоит уплатить крупный штраф.

В колонию за оскорбление милиционеров

Эти же статьи Уголовного кодекса РФ были вменены в ответственность и Юрию К.

40-летний димитровградец нигде не работал. В 2005 году освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за убийство. В 1995 году суд приговорил его к 15 годам лишения свободы. Однако Юрий К. вышел на свободу раньше положенного срока, по условно досрочному освобождению.

30 ноября прошлого года Юрия К. задержали милиционеры ОВО: мужчина был пьян. Для медицинского освидетельствования его доставили в наркологический диспансер. Однако Юрий начал вести себя агрессивно: он оскорблял милиционеров, пытаясь воспрепятствовать законным действиям стражей правопорядка. А в завершение оторвал погон с форменной одежды сотрудника и пытался ударить его по лицу. В конце концов, ему удалось это сделать.

Суд признал Юрия К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 318 и 319 УК РФ, и с учетом не отбытого наказания по предыдущему приговору назначил ему пять лет и семь месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Об этом корреспонденту “ДП” рассказал помощник прокурора города А.Дегтерев.