ЗА ЦИФРАМИ-ЛЮДИ

Эмма Григорьева, председатель городского комитета социальной защиты населения, отвечает на вопросы нашего корреспондента.

Прошел год, давайте посмотрим, каким он был, каковы были расходы на реализацию основных социальных гарантий и адресную помощь малоимущим семьям с детьми…

– 4 миллиона 732 тысячи рублей составили 30%-е скидки в размере установленной платы за жилье и коммунальные услуги, 837,2 тысячи рублей – бесплатный проезд в городском общественном транспорте детей из многодетных и мало-обеспеченных семей, 26 миллионов 860 тысяч рублей потрачено на бесплатное питание учащихся общеобразовательных школ с учетом совокупного дохода семьи, 3 миллиона 330 тысяч рублей – бесплатный отпуск специальных молочных продуктов детям первого и второго года жизни, 2 миллиона 3,5 тысячи рублей – социальная помощь семьям с учетом прожиточного минимума, а субсидии по оплате жилья и коммунальных услуг составили 169 миллионов 31 тысячу рублей.

Это – далеко не полный перечень того, что делает администрация города для облегчения жизни ульяновцев. Все эти статьи заложены в бюджет и в наступившем году.

– Если можно, конкретнее по льготам.

– Я вам отвечу опять же при помощи конкретных цифр. Мероприятия по социальной политике в этом направлении таковы: бесплатный проезд в городском электротранспорте инвалидов и участников ВОВ, а их у нас более трех тысяч, – 5 миллионов 825 тысяч рублей, 4,5 млн. рублей привлечено спонсорских средств для бесплатного горячего питания 12000 человек. Но я понимаю, главная цифра – начисление субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг – почти 228 миллионов рублей. 28000 семей уже определены, но это – не конечная цифра, люди продолжают обращаться, и, следовательно, работа будет продолжаться.

Определен перечень тех граждан, которые должны оплачивать коммунальные услуги в сумме не более 15% от дохода семьи; малообеспеченным и многодетным семьям определена льготная оплата за детские сады, за питание, т.е. за все, о чем мы говорили выше. Городской и районные комитеты социальной защиты готовы принять и выслушать любого человека с его проблемами, рассмотреть их в комиссионном порядке и, если есть основания, оказать необходимую помощь.