Субсидий хватит всем

За ними могут обращаться и те горожане, которые имеют задолженность по оплате коммунальных услуг. О том, как оформить субсидию, кому она положена по закону и об итогах «горячей линии» по теме рассказала руководитель городского Комитета жилищных расчетов и субсидий Людмила Юдина.

С 16.01.06 г. по настоящее время специалисты Комитета жилищных расчетов и субсидий ежедневно (понедельник – пятница) с 17.00 до 18.30 отвечают на вопросы горожан по тел.: 42-05-06, 42-02-73 («горячая линия»). За указанный период даны ответы более чем на 500 вопросов.

Наибольшее количество вопросов касается начисления субсидий семьям, имеющим задолженность по оплате за жилье и коммунальные услуги. Зачастую бухгалтеры ЖРЭУ отказывают этой категории граждан в выдаче лицевых счетов, что противоречит существующему законодательству.

Специалисты Комитета еще раз обращают внимание всех семей, имеющих задолженность, что они просто обязаны обращаться к нам, так как при начислении субсидий семьи могут вносить текущие платежи и постепенно погашать имеющуюся задолженность.

В настоящее время субсидии получает 1451 семья, имеющая задолженность по оплате за жилье. Оформляя заявление для начисления субсидий, граждане заполняют соглашение о погашении задолженности, указывая в нем сроки погашения.

Субсидия начисляется им на три месяца, по истечении которых на-числение субсидии продлевается, если заявитель регулярно вносит

текущие платежи, и приостанавливается в случае неоплаты |за жилье. Начисление субсидии возобновляется при оплате за ЖКУ за период начисления субсидии.

Поэтому всем гражданам, которые имеют долги по квартплате, мы настоятельно рекомендуем обращаться к нам, так как субсидия является большим подспорьем в погашении задолженности.

Для граждан, которые только думают воспользоваться правом на субсидию, могу сказать, что оформить ее сегодня очень просто. Центры по начислению жилищных субсидий действуют во всех районах Ульяновска. Это стационарные пункты по ул. Энгельса, 22, и бульвару Фестивальному, 12. Кроме того, открыты дополнительные пункты, большинство из которых размещаются в помещениях расчетно-кассовых центров, что очень удобно для граждан, оформляющих субсидии.

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных

услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения и стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают

максимально допустимую долю расходов граждан в совокупном доходе семьи. Региональные стандарты нормативной общей площади жилого помещения, утвержденные правительством Ульяновской области, составляют для одиноко проживающих граждан -33 кв. м, для семьи из 2-х человек -42 кв. м, на одного члена семьи из 3-х и более человек – 18 кв. м, для граждан, проживающих в общежитиях, – 18 кв. м на одного человека. Максимально допустимая доля собственных выплат граждан в совокупном доходе семьи составляет 22%. Это региональный стандарт. По ходатайству мэра, Городская Дума приняла решение об установлении местного стандарта в размере 15% для наиболее незащищенных категорий граждан: для семей нетрудоспособных инвалидов, имеющих на иждивении детей; одиноко проживающих нетрудоспособных инвалидов; для семей, имеющих 3-х и более несовершеннолетних детей; воспитывающих детей-сирот; для семьи, все члены которой работают в бюджетной сфере; для одиноко проживающих пенсионеров, не имеющих льгот по оплате.

Если же граждане по состоянию своего здоровья не могут лично обратиться в пункты приема документов, специалисты Комитета готовы обслужить таких граждан на дому. Для этого следует обратиться по тел. 42-05-06 и 42-02-73.

Жилищные субсидии – это действенный механизм социальной поддержки граждан. Все, кто имеют затруднения по оплате содержания своего жилья, безусловно, должны им воспользоваться. По данным статистики, в настоящее время субсидиями пользуются 15,7% семей Ульяновской области, тогда как в благополучном Татарстане – почти каждая четвертая семья.