ГЛАВА ГОРОДА РЕСТУКТУРИЗИРУЕТ ДОЛГИ

Ульяновцам, имеющим долги перед коммунальщиками по квартплате, решено пойти навстречу. Главное, как считает администрация города, не наказать неплательщиков, а убедить их пойти в расчетно-кассовые центры и начать вносить деньги за услуги, которые они получили.

– Понятно, – сказал мэр Сергей Ермаков, – что есть люди, которые по тем или иным причинам не могли платить вовремя, испытывали материальные трудности. Есть семьи, которые накопили долги по 10-30 тысяч рублей. На уровне мэрии принято решение о реструктуризации этих долгов перед коммунальщиками на определенный срок, если кто-то выплатить его сразу не в состоянии. Разрабатывается механизм отмены пени для тех должников, которые осуществляют текущие платежи и гасят реструктуризованный долг. Это необходимо, чтобы поддержать малообеспеченных горожан.

25 января 2006 года заместителем Главы города Сергеем Седовым было организовано и проведено совещание, в результате которого принято решение о возобновлении работы комиссии по вопросам реструктуризации задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги.

В состав комиссии будут входить представители администраций районов, комитетов по социальной политике и социальной поддержке населения, по жилищным субсидиям, ЖКХ и энергетики, а также управляющих компаний ЖКХ и Ульяновского филиала 000 «Региональный Информационный Центр».

Комиссия будет рассматривать возможность предоставления рассрочки гражданам для погашения долгов, возникших в результате несвоевременной уплаты жилищно-коммунальных платежей.

Для рассмотрения вопроса о реструктуризации задолженности гражданину необходимо обратиться с заявлением и пакетом документов, подтверждающих причины возникновения задолженности и возможности ее дальнейшего погашения (справка о доходах, справка из трудовой книжки, справка из центра занятости, лист временной нетрудоспособности и др.) в районную управляющую компанию ЖКХ. При необходимости комиссия может запросить дополнительные документы.

По результатам рассмотрения заявления комиссия принимает решение, на основании которого Управляющая компания ЖКХ заключает с гражданином договор о реструктуризации (рассрочке уплаты) задолженности. В случае выявления тяжелого социального положения гражданина комиссия уведомляет органы социальной защиты населения для принятия мер по оказанию адресной социальной помощи.

Как прокомментировал ситуацию заместитель мэра по жилищно-коммунальному ком-

плексу Сергей Савельев, сегодня рассматриваются три варианта для того, чтобы горожан стимулировать возвращать задолженность.

Во-первых, по заявлению неплательщика, будет приниматься решение о том, чтобы отсрочить ему оплату долга. То есть, должники за квартиру будут иметь право погашать долг частями, но обязательно вместе с текущей оплатой коммунальных услуг.

Во-вторых, для должников пошли еще на одну уступку: тем, кто погасит задолженность пол-ностью до 1 марта 2006 года, будут списаны пени.

Кроме того, решено провести конкурс среди добросовестных плательщиков. Напомним, в конце 2005 года в «Ульяновске сегодня» писали о предыдущем таком конкурсе, по результатам которого горожане, никогда не имевшие долгов по квартплате, получили внушительные призы.