Представители наукоградов поддерживают димитровградцев

25 января заместитель главы города по экономике и финансам Зиляра Идрисовна Гатиятуллина побывала в Дубне, где приняла участие в работе конференции, организованной Союзом развития наукоградов. О том, как проходила встреча представителей наукоградов и городов, претендующих на получение этого статуса, по возвращении Зиляра Идрисовна рассказала корреспонденту “ДП”

– Мне известно, что вы впервые принимали участие в конференции, организованной Союзом развития наукоградов…

– Да, я участвовала в подобном мероприятии впервые. И оно произвело на меня хорошее впечатление, поскольку Союз развития наукоградов и другие организаторы – Министерство образования и науки, правительство Московской области, администрация города Дубны – позаботились о том, чтобы встреча прошла продуктивно. К работе конференции были привлечены депутаты Государственной Думы, члены Совета федерации, Федерального собрания и представители различных министерств и ведомств.

– Какую тему обсуждали участники конференции?

– Темой конференции стало совершенствование государственной политики в отношении наукоградов, которая могла бы оказывать большее влияние на их развитие. Обсудив ряд проблем, участники конференции приняли решение подготовить обращение в Федеральное собрание и Правительство Российской Федерации. В этом обращении представители наукоградов собираются указать на необходимость внесения изменений в федеральное законодательство, которое пока не учитывает многих нюансов. В частности необходимо уточнить особенности организации местного самоуправления в наукоградах и установить механизм взаимодействия и координации федеральных, региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления, поскольку это может способствовать перспективному развитию наукоградов. Все эти идеи нашли отражение и в утвержденном конференцией пакете поправок в федеральный закон “О наукоградах”, который будет передан в Государственную Думу.

– А заходила ли речь о претендентах на получение этого статуса?

– Да, ведь на конференции присутствовали не только представители городов, имеющих статус наукоградов, но и таких же, как мы, претендентов. Было принято решение о необходимости подготовки обращения от имени участников конференции в поддержку Димитровграда и еще двух городов – Жуковского и Троицка, которые вместе с нами прошли первый этап согласований.

– В чем суть этого обращения? И каким образом оно может повлиять на принятие решения на уровне Правительства?

– Суть обращения состоит в том, чтобы мы прошли согласования по накатанному пути, которым двигались наши предшественники. Дело в том, что постоянная смена путей и методов согласования только вносит путаницу и тормозит наше продвижение. Например, у нас потребовали предоставить подтверждение о соответствии критериям наукограда структуры, в полномочия которых не входит рассмотрение этих вопросов. Помимо этого, затребовано и много другой дополнительной информации.

Конечно, нет полной уверенности в том, что такое обращение ускорит продвижение нашего пакета документов по министерствам и ведомствам. Но считаю, что любая поддержка в этом нам не помешает.

– Была ли у вас возможность пообщаться с представителями министерств в кулуарной обстановке?

– Неофициальных бесед было немало. Но наиболее продуктивным стал разговор с новым директором Департамента государственной научно-технической и инновационной политики Министерства образования и науки. Мы предварительно договорились о проведении презентации нашего города в министерстве. Если у нас это получиться, будет очень хорошо, ведь мы сможем пригласить от имени министерства интересующие нас предприятия, организации и банки.

– Вы полагаете, они проявят интерес к Димитровграду?

– Вполне возможно, ведь сейчас многие столичные предприятия заинтересованы в том, чтобы перевести свои производства из Москвы, которая уже перенасыщена. Так что перед нами стоит задача довести до сведения руководителей этих предприятий, что есть такой прекрасный город Димитровград, который открыт инвесторам.

Кстати, мне было очень приятно услышать в выступлении директора Департамента Министерства образования и науки, напоминавшем соискателям статуса о необходимости формирования инвестиционных паспортов, что наш город ставят в пример другим. У нас такой паспорт есть. Поэтому, по мнению докладчика, наш целеустремленный город обязательно должен получить статус наукограда.

– Скажите, а как теперь развивается Дубна, получившая статус наукограда?

– Мне трудно оценить, насколько лучше стал жить этот город после получения статуса, ведь в Дубне я раньше не бывала. Но увиденное позволяет предположить, что многое в этом прекрасном городе появилось благодаря статусу и средствам, которые были получены по программе развития наукограда. Кроме того, в прошлом году Дубна сумела получить и статус особой экономической зоны.

– Как вы думаете, что этому способствовало?

– Пообщавшись с представителями города, я пришла к выводу, что их сила – в единстве. В Дубне есть общественное согласие: бизнес и население полностью поддерживают местную власть, взявшую курс на развитие города как наукограда, а также особой экономической зоны.

Нам есть чему у них поучиться. Но, к сожалению, времени у меня было немного. Надеюсь, что это была не последняя моя встреча с Дубной. В следующий раз я постараюсь узнать о жизни этого города больше.

– Что-то особенное привлекло ваше внимание?

– Да. Мне хотелось бы больше узнать о возможностях бизнес-инкубатора, в котором сейчас находится 18 организаций. Очень интересной показалась программа предоставления жилья высококвалифицированным специалистам. Также заслуживает серьезного внимания создание единой информационной образовательной сети.

Словом, Дубна старается использовать современные технологии в полную силу для того, чтобы жителям наукограда были доступны все блага цивилизации, и люди могли ощущать себя комфортно в родном городе. К этому должны стремиться и мы.