«МЫ ВСЕ ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ БОМЖИ»

29 января в Ульяновске на площади 100–летия Ленина (у здания мемориала) прошел митинг протеста против грабительского повышения ТАРИФОВ на ЖКХ и вступления в силу нового Жилищного кодекса.

По словам организатора митинга, Александра Брагина, с 1 марта 2005 года вступил в силу новый Жилищный кодекс, определяющий «реформирование» сферы ЖКХ.

Задача Кодекса – полностью освободить государство от заботы по обеспечению граждан жильем.

Оказывается, для того чтобы среднестатистическая семья из 4-х человек смогла стать собственником средней 2-х комнатной квартиры общей площадью 46 квадратных метров, содержать ее в нормальном состоянии, платить за нее все виды налогов и коммунальных платежей, а затем при необходимости улучшить жилищные условия, самостоятельно по ипотеке приобрести новую квартиру, продав старую, должна иметь среднемесячный доход на 1 члена семьи 500-600 долларов США.

В Ульяновске среднестатистическая российская семья, по самым лучшим прогнозам власти, имеет доход 200 долларов на человека. А нас самом деле, большинство ульяновцев имеет доход на одного члена семьи не больше 90 долларов.

Как можно дальше жить?

У пенсионеров, многодетных семей и инвалидов отберут льготы по налогам и услугам, заменят их мизерными компенсациями. Теперь закон позволяет выселять граждан без предоставления другого жилья!

«Мы не должны позволить власти задушить нас тарифами и налогами, и потом выкинуть на улицу из собственных квартир», – заявляет Александр Брагин, лидер Ульяновского регионального «Объединенного Гражданского Фронта».

Участники митинга приняли резолюции с призывом отменить повышение тарифов, осудили антисоциальный Жилищный кодекс, призовут федеральную и региональную власть решать социальные проблемы народа, а не заниматься популизмом. А также призовут ульяновцев в знак протеста против повышения тарифов отказаться платить за услуги ЖКХ до тех пор, пока не будет принято решение об отмене повышения тарифов, и проведение независимого аудита себестоимости и качества предоставляемых услуг населению.

В митинге приняли участие представители регионального отделения «Объединенного гражданского Фронта», движения «За права человека», «Союза зеленых России», молодежного движения «ОБОРОНА», Российской Демократической партии «ЯБЛОКО», АКМ, НПБ.

По словам Александра Брагина, «Для нас начинается тяжелая и долгая борьба – борьба за свободу и демократию, борьба за выживание России и Ульяновской области, и за ценой мы не постоим».

Новый Жилищный Кодекс – это:

1. Несдерживаемый рост коммунальных платежей;

2. Дальнейшее обветшание жилищного фонда;

3. Бесправие потребителя перед монополистом;

4. Увеличение числа бездомных и рост преступности;

5. Резкое подорожание жилья;

6. Отказ государства от обязательств перед гражданами;

7. Нарушение прав детей и дальнейшее разрушение российского института семьи.

ВМЕСТЕ МЫ ПОБЕДИМ!

Звоните: 8-902-244-1519

Резолюция митинга протеста жителей города Ульяновска.

“Остановить уничтожение промышленности города!

Работу! Зарплату! Снизить цены на услуги ЖКХ!”

Власти России всех уровней продолжают проводить курс на последовательный уход государства из экономики, отказ от контроля за соблюдением работодателями трудового законодательства, отказ от обеспечения деятельности сфер здравоохранения и образования. Принятые подконтрольной правительству Государственной Думой Трудовой и Жилищный Кодекс РФ законодательно закрепляет устранение государства от обеспечения конституционных прав граждан России на работу, жильё, превращение граждан страны в заложников неограниченных аппетитов новоявленных владельцев предприятий и естественных монополий.

Мы, участники митинга протеста, 29 января 2006 года заявляем о своем решительном несогласии с проводимой президентом и правительством РФ экономической политикой, поставившей сотни тысяч жителей Ульяновской области на грань нищеты.

Мы решительно выступаем против курса на опережающий бесконтрольный рост цен на энергоресурсы, сырье, металл, который привёл и уже ведёт к банкротству и разрушению большинство промышленных предприятий Ульяновской области, исчезновению крупного сельскохозяйственного производства, и, как следствие, к росту безработицы, нищеты и социальной напряжённости в наших городах и сёлах.

Мы выступаем против проводимой властью жилищной политики, которая неминуемо приведёт к окончательному разрушению жилищно-коммунального хозяйства населённых пунктов нашей области, обветшанию и разрушению жилого фонда.

Мы выступаем против проводимой администрацией Ульяновской области и Законодательного собрания области политики молчаливого соглашательства, а значит и последовательного претворения в жизнь разрушительного курса федеральной власти.

Мы выступаем против беспомощной политики «имитации защиты трудовых прав», проводимой руководителями всех уровней профсоюзов Ульяновской области, входящих в ФНПР.

Мы, участники митинга заявляем, что на сегодняшний день в Российской Федерации ни одна из ветвей власти в центре и регионах не в состоянии решить ни одну из вышеназванных проблем, поэтому адресуем наши требования лично к президенту РФ В.В. Путину. Мы требуем:

1. Законодательно установить уровень минимальной заработной платы в Российской Федерации не менее 5000 рублей.

2. Принять законы, обеспечивающие повышение уровня заработной платы и пенсий в 3-5 раз за счет введения ренты на природные ресурсы, использования валютно-денежного резерва и стабилизационного фонда. Принять единый пенсионный закон для всех категорий граждан, аналогичный закону “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации” № 166-ФЗ от 30.11.2001 г.

3. Признать не соответствующим нормативным правовым актам, Постановление № 3199 «О размерах платы за коммунальные услуги для граждан, проживающих в домах государственного и муниципального жилищного фонда, расположенного на территории города Ульяновска»;

4. Признать не соответствующим нормативным правовым актам, Постановление № 3201 «Об установлении тарифов на услуги по холодному водоснабжению и водоотведению для потребителей МУП ВКХ «Ульяновскводоканал»;

5. Обеспечить финансированием из государственного бюджета снижение цен и тарифов для промышленных предприятий и населения на электроэнергию, газ, воду, тепло; общественный транспорт в Ульяновской области снизить в среднем не менее чем на 30%.

6. Отправить Правительство Российской Федерации в отставку!

7. Распустить Государственную Думу Российской Федерации!

8. Просить Президента РФ отправить в отставку Губернатора Ульяновской области.

9. Начать формирование органов государственной власти в центре и в регионах на основе подлинных демократических принципов, с участием в них представителей всего населения России.

Решение принято большинством голосов жителей города Ульяновска, присутствующих на митинге.