В четверг, 2 февраля, состоялось первое заседание созданного при главе города общественного инвестиционного совета, который возглавила заместитель главы города по экономическому развитию и финансам Зиляра Идрисовна Гатиятуллина. В его состав вошли неравнодушные к судьбе города люди, которых объединило стремление сделать все возможное для того, чтобы богатый на идеи Димитровград мог на деле реализовать свой потенциал

Первое заседание носило скорее ознакомительный характер, но и эта встреча показала, что хороших идей у димитровградцев немало. Самые перспективные из них уже оформлены в проекты и включены в инвестиционный паспорт города, остальные ждут своей очереди. Правда, порой им приходится ждать годами, а то и десятилетиями, пока сложатся благоприятные обстоятельства и найдутся специалисты, способные просчитать предстоящие затраты на воплощение и экономическую выгоду от реализации этих идей. А затем искать инвесторов, готовых вложить свои средства в долговременные и масштабные проекты.

Для того чтобы самые лучшие идеи не пылились в ворохах бумаг, чтобы о них узнало как можно больше деловых людей, среди которых наверняка окажутся и солидные инвесторы, и был создан инвестиционный совет. Его основной задачей станет отбор перспективных для города проектов. А город заинтересован в реализации тех проектов, которые для него важны. Строительство очередного торгового киоска в эти рамки точно не входит, а вот проект газоперерабатывающего завода может вызвать всеобщий интерес. Привлечение под проекты такого рода большого объема инвестиций тоже является одной из задач совета, единогласно ратующего за развитие экономики города.

Говоря об инвестиционной политике города, мэр Александр Алексеевич Молочков особо отметил, что Димитровград должен активнее заявлять о себе на всех уровнях. При этом важно пропагандировать свои проекты, привлекая интерес к городу, потенциал которого пока используется не в полную силу.

Кстати, оценивать макроэкономические показатели нашего города тоже будет инвестиционный совет, в состав которого вошли обладающие знаниями в области экономики научные работники и руководители ряда предприятий.

Также у совета есть возможность продвигать димитровградские проекты на рассмотрение зарубежных инвесторов. Об этом на встрече заявила кандидат экономических наук, заведующая кафедрой экономики и управления УлГУ Талия Хайдаровна Усманова. Она же предложила весной провести в Димитровграде выставку проектов и пригласить сюда специалистов из Академии бизнеса и предпринимательства, с которыми она работает уже несколько лет. А также разослать приглашения заинтересованным во вложениях в развитие российской экономики зарубежным инвесторам. Главное, считает Усманова, чтобы к этому времени у димитровградцев было что показать гостям.

Подготовка материалов выставки, по мнению заинтересованных в широкомасштабных инвестициях руководителей предприятий, много времени не займет. Но больше всего димитровградцев беспокоит, согласятся ли инвесторы на долговременное сотрудничество, и на каких условиях оно может состояться. Все это может решиться только во время деловых переговоров.

О том, как проходят подобные мероприятия в столице, как стремятся попасть туда представители других регионов и как они добиваются успехов с помощью инвестиционных вложений, Усманова пообещала рассказать нашим читателям в одном из ближайших номеров “ДП”. И посоветовала не терять времени на сомнения, а быстрее браться за дело. Так что готовьте проекты и представляйте их на рассмотрение совета, координационный центр которого находится в управлении социально-экономического развития администрации города.