«Программа информатизации» или куда делись сайты?

После объявления молодыми политическими активистами акции «Выбирали не козлов, а буренок!» ставящей себе целью проверку деятельности выбранной Городской Думы от наших читателей стала поступать отклики о некоторых странностях в финансировании проектов.

Просто три факта, сопоставление которых вызвало у нас некоторое недоумение.

1. Пятница, 13 января.

По «Европе плюс» проходит новость, что для создания Интернет-сайтов ульяновских школ выделено 3 миллиона рублей.

2. Прошло 5 дней.

Читаем «Симбирский Курьер» (17 января 2006 г.) – интервью с начальником отдела образования мэрии Ульяновска Людмилой Соломенко: «В каждой школе уже созданы сайты, которые объединены в единую городскую локальную сеть, что поможет обмениваться документами, новшествами, информацией.»

3. Мы ищем в Интернете и из всех хваленых «сайтов» находим:

сайты 2-х школ существующие, судя по контенту, 1-2 года и робкую ссылочку http://education.simcat.ru со скромным перечнем всех ульяновских средних учебных заведений, и полным отсутствием заявленной по ним информации.

По отзывам специалистов, стоимость подобной «единой городской сети» (с бесплатным доменом третьего уровня и хостингом на материнском сайте) не может превышать 1-2 тысячи рублей, а, скорее всего, эта «сеть» сделана просто бесплатно.

И еще одна деталь. Доменом http://simcat.ru заведует Депутат Городской Думы Эдварс, а его мама – заместитель Городского Управления образования.

Как говорится «кто виноват?» и «что делать?». Может быть, мы чего-то не поняли или потеряли сайты 80 с лишним ульяновских школ на бескрайних просторах Интернет? Вся информация получена нами из открытых источников, и мы надеемся, что Городская Дума прокомментирует изложенные факты.

С уважением Отдел расследований сайта «Улпресса.ру».