Спустя месяц после поднятия тарифов на услуги ЖКХ, городская власть вновь готовит «подарок» населению в виде поднятия стоимости проезда в муниципальном электротранспорте с 4 до 5 рублей. Как сообщил замдиректора «Ульяновскэлектротранс» Сергей Лебедев, мэр уже подписал соответствующее постановление. Что это – политическая близорукость или издевательство над народом? Горожане не успели отойти от шока, узнав о повышении тарифов, а им уже готовят очередную подножку.

То, что самая актуальная тема для размышления ульяновцев о сущности бытия – это радикальное повышение цен на услуги ЖКХ, даже не обсуждается. Народ их не принял и, судя по отзывам, принимать не собирается.

Пока каждый действует или бездействует по-своему: первые молча идут и платят по привычке повышенную квартплату, вторые ходят и ругают власть на митингах, а третьи (их уже пугающее большинство) не подражают ни первым, ни вторым. Они просто перестали платить за квартиру.

Если до повышения тарифов общая сумма долга горожан составляла 186,5 млн. рублей, то на 1 февраля она уже перевалила за 216 «лимонов».

А что будет через месяц или два? Долги только увеличатся, и потуги чиновников, объявивших конкурсы на самого добросовестного плательщика и самого сознательного должника, скорее всего, не увенчаются успехом. Хотели бы мы взглянуть на человека, задолжавшего по квартплате тысяч 10-15, который ради дешевенького приза в виде китайского плеера или электрочайника кинется эту задолженность в спешном порядке погашать, только где такого отыскать? Ведь не платят люди не потому, что им не хочется, а потому, что нечем. Мало пользы принесет и готовность властей реструктурировать долги – как их не реструктурируй, они, при нынешних высоких тарифах и крайне низких доходах большинства горожан, будут только расти. И поэтому вопли зазывал, приглашающих их поучаствовать в конкурсе, успехом не увенчаются.

В общем, городская власть, подняв тарифы, сделала большущий шаг на своем пути к полному краху. Народ у нас спокойный и законопослушный, его бы чиновникам на руках носить, а они его мордуют. Опасное это занятие…

P.S. То, что окружению мэра наплевать на репутацию градоначальника, давно уже известно. Но почему это в упор не замечает сам Сергей Николаевич – непонятно. Ведь эти шустрые дельцы, бывшие бизнесмены (хотя и в бизнесе бывших не бывает) типа Андреева, Савельева и иже с ними, пришли в мэрию с одной целью: побольше хапнуть и подальше отскочить. Но ведь, в конечном итоге, ответ перед народом и законом будет держать сам Ермаков.

Сегодня отношения между чиновниками в мэрии окутаны фетишизмом денег и строятся они в отношении других исключительно «на чистогане», который руководит их умом, совестью и честью. Эти люди занимаются политической деятельностью только с одной целью – административное обеспечение (лоббирование) успешного развития своего бизнеса. И плевать они хотели на город и горожан.

Может быть они и не обязаны, как капиталисты, заботиться о народе, ведь их-то никто не выбирал, в отличии от вас, Сергей Николаевич…