РАБОЧИЕ НАШЕГО АВТОЗАВОДА НАДЕЮТСЯ, ЧТО ГОСУДАРСТВО ВОЗЬМЕТ ПОД СВОЙ КОНТРОЛЬ АВТОУАЗ. ТАК ЖЕ, КАК АВТОВАЗ В ТОЛЬЯТТИ. ТЕМ САМЫМ ПРЕКРАТИТСЯ ПРАВОВОЙ БЕСПРЕДЕЛ ПО МАССОВЫМ СОКРАЩЕНИЯМ

Вы знаете, что означает эмблема УАЗа – эта чайка на фоне круга? На автозаводе шутят, что расшифровывается она так: УАЗ вылетает в трубу. К сожалению, сегодня эта старая заводская шутка многими работниками предприятия воспринимается всерьез…

Дело в том, что руководство объявило об очередном сокращении численности работающих на автозаводе. Причем, сокращении едва ли не самым крупным в их нескончаемой за последние годы череде – к лету коллектив УАЗа может уменьшиться почти на треть. Представители «Северсталь-Авто», владеющей львиной долей акций автозавода, объясняют грядущее сокращение тем, что УАЗ переходит на европейский стандарт «Евро-2» и это повлечет уменьшение количества выпускаемых автомобилей, в частности, микроавтобусов. Исполнительный директор УАЗа Сергей Юрасов заявил, что в этом году под сокращение попадут 2950 работников автозавода. И хотя даже официальная городская газета пишет, что все будет делаться в строгом соответствии с буквой Закона, каждому, наверное, ясно, что такой массовый выброс рабочих за ворота чреват новыми социальными потрясениями и открытиями центров «психоза» ситуацию не спасти. Ведь душевными манипуляциями желудок не наполнишь.

А потом, что значит «в соответствии», если нарушения прав работающих наблюдаются на УАЗе уже сегодня? Разве не является таковым то, что решением заводской администрации все очередные отпуска работников автозавода перенесены на лето? Ведь это означает, что многим вместо отпускных в июне выдадут деньги под расчет. И помашут ручкой…

Но это еще не все. Соблюсти закон, то есть за два месяца уведомить работника о предстоящем увольнении не сложно. Но кого намерены хозяева автозавода об этом увольнении уведомлять? Вот тут-то нарушений, что называется, выше крыши. Ибо под сокращение подводят, во-первых, нарушителей спокойствия – всяческих правдорубов и правдоискателей – пусть поищут правду-матку и справедливость за воротами! Во-вторых, – матерей-одиночек и прочих, часто болеющих работников – зачем предприятию обуза? А в третьих… Впрочем, мы лучше расскажем одну грустную историю…

В редакцию позвонила женщина и, назвавшись членом профкома УАЗа (фамилию мы по понятным причинам не называем), поведала нам, что к бузотерам она никогда не относилась, с дисциплиной у нее всегда было все в порядке, работу знает отлично. Но ее тоже сокращают. Говорят, идите спокойно на пенсию, до которой ей еще целых два года работать надо. Начальству нет до этого никакого дела. Как говорят, на УАЗе увольняют даже тех, кто потерял детей на войне.

Глупо, наверное, взывать к совести тех, у кого на первом месте строгий расчет и прибыль.

P.S. Только что написанные строчки невольно заставили вспомнить о недавней пресс-конференции мэра города Сергея Ермакова. Отвечая на вопрос, касающийся предоставления городом автозаводу налоговой льготы на 26 миллионов рублей, господин Ермаков сказал, что она поможет как-то защитить горожан-работников УАЗа от увольнения. Как? И почему же не защищает?