российские сельчане: обработка земли, производство зерна, животноводство в подавляющем большинстве хозяйств приказали долго жить, – люди остались без средств к существованию. Ни районное, ни областное руководство (я уже не говорю о федеральном) не беспокоит, что едят жители сёл и деревень, в каких домах живут, как и чем зарабатывают на еду и одежду, посещают ли школы и детские сады дети, ведь над чиновниками с их многотысячными зарплатами, как говорится, не каплет. Вот незадачливым сельчанам ничего и не остаётся, как самим выкручиваться и выживать. Наметилось три основных пути к деревенскому тупику…

ВОРОВСТВО

В деревнях практически все крадут всё. Российская деревня за последние 10-15 лет криминализировалась так, что жители крупных городов, где соблазны и искушения в избытке, приходят в ужас от совершаемых сельчанами преступлений. Если гениальное произведение А.С. Пушкина “Евгений Онегин” было признано “энциклопедией” русской жизни, то сейчас гидом-справочником по российской действительности легко может стать … милицейская хроника. Вот до чего дожили!

Воровство на селе – не просто заполнение вакуума, хотя неприкаянный человек ищет себе хоть какое-то занятие, – сельский житель всегда отличался трудолюбием, поэтому об безделья готов на любые “подвиги”. И нельзя утверждать, что когда сельчане залезают в погреб к соседу, то они просто маются дурью или изнывают от безделья. “Не до жиру – быть бы живу” , – гласит народная мудрость. Крадут электропровода и канализационные люки, сельхозагрегаты и алюминиевую утварь, ГСМ и скотину. Многое из похищенного не идёт в собственное использование, а продаётся за бесценок или выменивается на всероссийскую надёжную “валюту” – спиртное. Об этом речь ниже. Но неизменной и устойчивой приметой сельской современности стало хищение из киосков, магазинов, складов и погребов продуктов питания, – деревенский народ, как это ни парадоксально, голодает. В ночь на 2 февраля неизвестные проникли в погреб 85-летней жительницы села Головино Николаевского района и умыкнули оттуда зимние запасы пенсионерки на 750 целковых. Не от сытого же брюха вор пошёл на то, чтобы разжиться продуктами, среди которых вряд ли были разносолы и деликатесы.

Безденежье заставляет иногда людей с нулевыми доходами проделывать неблизкий и нелёгкий путь по городам и весям нашей области. У инвалида III группы из села Чертановка Кузоватовского района из загашника пропало две тысячи рублей. Долго думал и гадал он, кто из односельчан мог пойти на такую подлость, и никак не мог предположить, что свинью ему подложил 26-летний житель села … Волчанка Радищевского района.

ШИНКАРСТВО

В Ульяновской области нет ни одного района, да что там района, ни одного даже самого крошечного села, где всем желающим не предлагалась бы в достаточном количестве так называемая “косорыловка” – “левая” спиртосодержащая жидкость, употребление которой нередко приводит к летальному исходу. Продают “палёнку” если не деревнями, то целыми улицами. В течение двух недель жители Салмановки Ульяновского района Абитова и Климёнов реализовывали односельчанам самопальную алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Сколько “косорыловки” они продали, неизвестно, но у первой милиционеры изъяли 40, а у второго – пять литров смертоносного зелья. По уголовному праву я бы приравнял незаконный оборот алкоголя к нанесению тяжкого вреда здоровью и спрашивал бы за это преступление так же, как за убийство или, по крайней мере, как за членовредительство.

От нужды ли занимаются этим видом промысла жители сёл и деревень или от ничегонеделания, неясно, но предложение, как известно, диктуется спросом. От желающих выпить по дешёвке отбоя нет. Оттого и пестрят милицейские сводки сообщениями о скоропостижно скончавшихся гражданах, которые при жизни злоупотребляли спиртным, и чаще всего, некачественным. Бывает, что любители “зелёного змия” сами себе помогают уйти из жизни. 2 февраля 37-летний работоспособный житель села Арбузовка Цильнинского района допился до того, что повесился в соседском сарае.

КРИМИНАЛИЗАЦИЯ

Рыба, как известно, гниёт с головы. Так почему же простому сельчанину, оставшемуся без работы и доходов, не заняться каким-нибудь криминальным бизнесом, если начальник предприятия, на котором он недавно трудился, присвоил немалые общественные средства, оставив односельчан с шишом? Возможно, проворовавшийся чиновник и будет привлечён к уголовной ответственности и даже предстанет перед судом, но условный срок взамен прикарманенных десятков и сотен тысяч рублей будет для него настоящим благом. А простой деревенский парень, укради он пару мешков зерна или центнер соломы, будет мотать несколько лет на нарах.

Однако беспросветная жизнь на селе толкает отдельных жителей на дерзкие поступки против своих же близких. Примеры, – пожалуйста. 45-летний Ф., проживающий в Норовке Цильнинского района, решил сорвать зло на жене – санитарке ЦРБ, которую он погрозился зарезать, и на 13-летнем сыне-школьнике. Чем бедняги не угодили главе семейства, не знающему, куда приложить свои руки?

Сильно распоясались в последнее время кузоватовцы. Жители сёл Еделево, Кивать, посёлка Кузоватово С., А. и Т. не только не стесняются в выражениях в адрес жён, но и не брезгают пустить в ход руки. Кстати, кузоватовец Т., вопреки сложившейся традиции, в отличие от своих собратьев по сквернословию и кулачному воздействию на членов семей, трудится механизатором в СПК “Луч”. Недавно какой-то злодей поджёг зернохранилище СХПК “Заря” Цильнинского района, – огнём уничтожено более 100 тонн зерна.

Хватит о грустном, давайте поговорим о весёлом. О культуре, например. Единственным развлечением в деревнях бывают пороги сельмагов, как в Ореховке Радищевского района. От клубов в сёлах остались только стены (Малая Андреевка Новоспасского района, Головино Николаевского, Пилюгино Цильнинского). А где-то не осталось и этого. Разворовываются и руины. Из СДК Коптевки Новоспасского района украдены музыкальный центр и фильмоскоп, а из помещения кинобудки СДК ст. Охотничья неизвестные унесли киноаппарат. Не щадит время очаги культуры даже в райцентрах. В Майне у дома культуры нет … фасадной стены.

Похоже, чиновники областного управления культуры получают по 20-30 тысяч в месяц для того, чтобы в неделю в области закрывался, в среднем, один клуб или ДК. А, может, я утрирую, и жизнь на селе не так уж и беспросветна?