8 февраля в рамках Российского дня науки в Ульяновске впервые собрались молодые ученые всей области. Почетными гостями мероприятия стали губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, помощник губернатора Татьяна Сергеева, председатель комитета по молодежной политике Ольга Куракина и президент Общероссийской общественной организации “Российский союз молодых ученых” Василий Попов.

Организации, объединяющие молодых ученых, существуют в 53 субъектах Российской Федерации. Их основными задачами является защита прав молодых ученых, удовлетворение их научных и образовательных интересов. В Ульяновской области эти задачи решает Ассоциация молодых ученых, образованная в декабре 2005 года.

Как сообщают в пресс-службе губернатора и правительства Ульяновской области, в рамках слета молодые люди поделились опытом работы, обсудили варианты практической реализации своих инновационных проектов в жизнь, а также представили свое видение развития науки в регионе на ближайшие годы.

Состоялось награждение почетными грамотами и сертификатами губернатора победителей первого областного конкурса “Молодой ученый года”.

По словам президента Общероссийской общественной организации “Российский союз молодых ученых” Василия Попова, “руководство области сегодня активно поддерживает науку и инновационное проекты, а ульяновское отделение союза молодых ученых является одним из самых активных в Поволжье. И это дает уверенность в том, что у ульяновской науки большое будущее”.