Во вторник, на кануне Дня российской науки, в. мэрии города чествовали выдающихся ученых Ульяновска.

В 1724 году, по распоряжению императора Петра I, была основана Российская академия наук. Достижения ученых этого учреждения уже в 18 веке считались весьма значимыми в Европе. С тех пор ученые России считаются одними из самых интересных и перспективных.

7 февраля в зале администрации города собрались те, кто внес наибольший вклад в развитие науки в Ульяновске и кто внедряет научные достижения в практику. Заместитель мэра Владимир Трофимов и председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев отметили, что и в аппарате администрации Ульяновска, и среди депутатов Городской Думы также есть люди с ученой степенью. Среди них -заместители мэра Анатолий Ревенков и Татьяна Кабакова, начальник го-робразования Людмила Соломенко, глава Железнодорожного района Анатолий Еленкин, депутаты Аркадий Казберов, Сергей Кузьмин, Игорь Мокевнин, Виталий Тур.

Поздравляя ученых, мэр города Сергей Ермаков извинился за небольшое опоздание – шли тяжелые переговоров с энергетиками «СМУЭК» – и сказал: – Мы долгое время оказывали недостаточное внимание к людям, которые имеют научные труды, достижения, изобретения. Это неправильно, – сказал Сергеи Николаевич. – Но сегодня мы имеем возможность собрать вас и сказать: как хорошо, что вы есть. В прошлом году к нам приезжал знаменитый нобелевский лауреат Жорес Алферов. Изучив наш научный потенциал, он сказал, что у нас хорошие люди, большие специалисты. И отрадно было слышать, о его убеждении в том, что науке надо помогать и финансировать ее, ведь российские разработки считаются одними из лучших в мире Невозможно развивать технику, создавать передовые технологии, не имея научной базы. А у нас она очень хорошая.

Сергей Ермаков вручил подарки ученым, после чего для приглашенных был дан небольшой концерт, в котором приняли участие музыканты и вокалисты детских школ искусств №10, №7, а так же участники симфонического оркестра областной филармонии.