ЕСМ побеждает в Ульяновске.

После того как ульяновское отделение ЕСМ объявило о начале проведения широкомасштабной информационной кампании против массовых сокращений на УАЗе (http://www.ulpressa.ru/news.php?newsid=9662&catalogid=10) руководство холдинга частично приняло выдвинутые требования.

В конце января нами были выдвинуты требования:

а) сохранения максимального количества рабочих мест

б) создания для сокращаемых программ социальной адаптации)

И по обоим пунктам прошли некоторые подвижки. Для увольняемых с завода были организованы компьютерные курсы с целью упрощения дальнейшего трудоустройства. По нашей информации были скорректированы в сторону уменьшения и списки сокращаемых. Но самое интересное произошло на прошлой неделе – пятница 10 февраля на заводе неожиданно (в 18-00 вечера в четверг накануне) и вне рабочего графика была объявлена нерабочим днем. В итоге большинству рабочих о том, что день объявлен нерабочим, сообщали уже утром на проходной. По непроверенной информации, которая поступила к нам с предприятия, в этот день на заводе работала некая высокопоставленная комиссия, и нерабочим день был объявлен с целью профилактики утечки нежелательной информации. Будем надеяться, что это посещение не пройдет без последствий и списки выбрасываемых на улицу людей будут еще более сокращены.

Немаловажным своим достижением мы считаем и то, что, наконец, была порвана завеса молчания над этим ключевым для города вопросом. Сразу после нашего выступления в ульяновских газетах прошла серия явно инициированных с УАЗа публикаций, в которых доказывалась необходимость и неизбежность данного шага. Город заговорил о этой проблеме. Рабочие поняли, наконец, что о них не забыли, что их проблемы еще кого-то интересуют.

Однако ульяновское отделение ЕСМ заявляет, что принятые полумеры еще далеко не сняли проблему с повестки дня. Бесчеловечная практика выбрасывания людей на улицу без предоставления им в дальнейшем минимальных социальных гарантий продолжается. А это значит что наша работа будет продолжена и заявленная программа протестных действий будет реализована.

Война с олигархами продолжается!

С уважением

Ульяновское отделение «Евразийского Союза Молодежи»

Ульяновск

Энгельса 32

Тел. 96-69-57

inboxin@inbox.ru

http://www.russia3.ru/