18 Февраля исполнится ровно год со дня начала работы Ульяновской Городской Думы третьего созыва

На днях депутаты Ульяновской Городской Думы во главе с председателем Василием Гвоздевым подвели итоги работы народных избранников в 2005 году и обозначили основные приоритеты работы на будущее.

– Вопросы стратегии развития города, взаимодействия с исполнительной властью, реформирования системы ЖКХ и социальной защиты ульяновцев, на мой взгляд, можно назвать одними из основных, которыми будет заниматься Дума в наступившем году, – рассказал Василий Анатольевич. – Не соглашусь с теми, кто станет утверждать, что эти проблемы находятся в компетенции мэрии. Считаю, что депутаты просто обязаны активно работать во всех комиссиях и совещаниях представителей исполнительной власти, перед тем как они примут какое-либо решение. Уверен, что благодаря конструктивному взаимодействию ответственное решение будет более грамотным и взвешенным.

Именно благодаря совместной работе в прошлом году удалось принять бюджет-2006, утвердить Программу приватизации и Устав города. Все эти важные документы неоднократно детально рассматривались, в том числе и депутатами Думы, и поэтому удалось устранить ряд серьезных недочетов в этих важнейших документах.

На контроле в 2006-м народные избранники будут держать и процесс реализации национальных проектов, объявленных Президентом Владимиром Путиным.

– Нет смысла доказывать, что в нашем городе существуют проблемы в области здравоохранения, образования и обеспечения ульяновцев доступным жильем, – продолжил Василий Гвоздев. – Важно, чтобы федеральные деньги в полном объеме дошли до тех, кому они предназначаются: до врачей, учителей, молодых специалистов. Каждому участнику законодательного органа прежде всего необходима мудрость, которая основывается на высоком профессионализме. Достичь хороших результатов, по мнению спикера городского парламента, можно только в том случае, если большинство депутатов будет работать на постоянной основе.

– В 1999 году, когда Дума не собиралась почти полгода, был принят не один десяток неграмотных решений, и в результате бюджет недополучил весьма солидную сумму, – напомнил Василий Анатольевич. – Проявление такого непрофессионального подхода не

допустимо. Особенно с учетом того, что нынешний бюджет города, мягко говоря,

скудный.

Не забывают депутаты и о том, что являются прежде всего народными избранниками, а значит, должны заботиться о горожанах. Во время подведения итогов работы много говорилось о встречах с избирателями. Основные проблемы, волнующие горожан, – недостатки в работе жилищно-коммунального хозяйства и нехватка льготных лекарств.

– В ближайшее время планируем обратиться к губернатору Сергею Морозову с просьбой расширить перечень категорий граждан, которые могли бы получать субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, – сказал Гвоздев. – К сожалению, пенсионеры оказались незащищенными. Мы хотим облегчить их жизнь. Тем более что, по нашим данным, в областном бюджете необходимые средства есть.

Также будет продолжена работа по благоустройству города, возведению детских спортивных площадок (программа «Городские дворики»), возвращению детским садам их зданий, ремонту дорог и многим другим проблемам, от решения которых зависит дальнейшее развитие нашего города.

СКАЗАНО!

Василий Гвоздев (в ответ на критические материалы в СМИ о зарплатах народных избранников):

– Официально заявляю, что зарплаты депутатов просчитываются на основании закона Ульяновской области о муниципальных службах. Документ принят на областном и городском уровне. Деньги, которые получают народные избранники, возможно, и не маленькие, но и работать приходится много. Мой рабочий день начинается в 7 утра и заканчивается в 21.00. В экстренных случаях приходится задерживаться.

Коротко о положительных результатах

– были проведены публичные чтения Устава города, принять участие в которых и предложить свои поправки в этот документ мог любой желающий;

– бюджет удалось сделать социально ориентированным;

– зарплата бюджетников учтена в городском бюджете на 2006 год в полном объеме.

Ольга КОВАЛЕНКОВА.