Причиной этого военнослужащие назвали издевательства командира

По словам ребят, издевательства над ними начались после того, как они опоздали в часть после увольнения.

– В выходные мы сняли квартиру. В залог оставили военные билеты. Утром мы должны были сдать квартиру, а хозяин вернуть документы. Но он не явился, – рассказал один из беглецов Алексей Винидиктов. – Показываться в части без документов мы побоялись и решили разыскать хозяина сами. Нашли его только через два дня.

В части десантников ждали большие неприятности. Проучить прогульщиков решил старший роты Николай Конищев.

– Сначала ротный прошелся по нам черенком от лопаты, – пожаловался Винидиктов, – досталось каждому! Кому по голове, кому по спине и по ногам. Затем командир велел одеться в бушлаты и противогазы и заставил ползать вокруг умывальников, а в это время дневальный поливал нас ледяной водой из ведра. Но на этом издевательства не закончились. В насквозь промокшей одежде мы полтора часа чистили снег на улице. В казарму я и мои товарищи вернулись только под вечер. А перед отбоем Николай Конищев подошел и сказал: «Ночью вы умрете!»

После таких угроз ребята решили дать деру из части. В Уфе родители беглецов обратились в военную прокуратуру. Пришел ответ: солдат необходимо отправить обратно в часть в Ульяновск и разбираться уже на месте. А если были избиения, то написать заявление.

Кстати, руководство бригады уже обратилось в военную прокуратуру. Следователи допросили одного из сбежавших солдат – Артема Иванова, который схоронился в доме своих родителей в небольшой деревушке под Ульяновском. Парень рассказал, что никаких издевательств не было, все дни он с сослуживцами отдыхал на съемных квартирах: отмечали день рождения одного из солдат, пили спиртное.

«Дедовщину» в 31-ой бригаде ВДВ представители военной прокуратуры не выявили.

ЗВОНОК КОМАНДИРУ

– Все пятеро военнослужащих – контрактники, – говорит Вадим Швыдько, заместитель

командира части, в которой служили беглецы, – и каждый день после 6 вечера у них

свободный выход в город. Там они тратят свою зарплату на выпивку и девочек. В этот

раз они пропали на четыре дня, а по возвращении придумали какую-то сказку. И вечером

рванули домой, тем самым нарушив условие контракта.

Сейчас идет следствие. По окончании беглецам придется отвечать за свои поступки по всей строгости закона.

– Уже решено, что служить в 31-ой бригаде эти солдаты не будут! – с возмущением рассказал «Комсомолке» заместитель командира по воспитательной работе 31 бригады ВДВ Алмаз Тойгонбаев. – У нас десять героев России, более 2000 человек награждены орденами, это парни, которые проливали кровь в горячих точках! Сбежавшие солдатики не достойны носить звание десантников.

Олег ВИДОВ.