Что бы там ни писалось, ни говорилось о том, что уровень жизни в нашей области (а в Ульяновске особенно!) растет, жизнь, увы, доказывает обратное.

Подтверждение тому – возрастающее число должников по квартплате. Нет у людей денег, чтобы платить за самое, кажется, главное – за жилье. И недополучение бюджетом и муниципальными предприятиями платежей с населения приводит к тому, что долги образуются и у них. Например, МУП «УльГЭС» числится сегодня в ряду крупнейших должников. Туда же следует отнести и ЖКХ , живущее целиком за счет горожан.

Власти, как могут, стараются выжимать деньги с населения. И рост квартплаты – не единственное тому подтверждение. Ее, вроде, теперь снижают, но, еще раз скажем, что дело не только в ней. Резко подскочила плата за детсад, и теперь родителям придется платить по 30 рублей за каждый день пребывания своего ребенка в детском дошкольном учреждении. Официально, то есть по ведомости. О том, что ежемесячной «дойки» на ремонт, покупку игрушек и прочие «мелочи» никто не отменял, мы уже и не говорим.

Растут цены на непродовольственные товары и даже на то, без чего человек просто не может жить. В торговых точках ближнего Засвияжья как метлой вымело соль, а сахар подорожал до 25-и рублей за килограмм. Подорожал проезд в трамваях, троллейбусах, в маршрутках – короче говоря, жить стало дорого.

Дороже того, во всяком случае, что отмерено нам статистикой, которая уверяет нас, что средняя зарплата в городе перевалила за пять тысяч. Получая пенсию или зарплату, скажем, на «приборке», «Марсе» или «володарке», горожане диву даются: откуда такая средняя цифра берется?

А берется она из среднеарифметического, поделенного на количество людей дохода, отмеченного в ведомостях касс и бухгалтерий. И если станочница на машзаводе получила в месяц три тысячи рублей, а клерк в мэрии – 33, то в среднем получится аж 18 тысяч на человека. Чиновников, благодаря 131-у закону, у нас теперь едва ли не больше, чем всех остальных работающих людей. А кормятся они все из бюджета, который наполняется, в основном, нами простыми жителями-работягами. И то, что спикер городской Думы Вася Гвоздев сказал о намерении депутатов ввести в список претендентов на жилищные субсидии еще и пенсионеров, может означать только то, что нас ждет очередной рост цен. На что? Неважно. Главное, что лучше мы жить все равно не станем – не запланировано это властями на осмотримое будущее. Запланировано только то, что сам Гвоздев, его собратья по Думе и депутаты ЗСО, вкупе с чиновниками разного масштаба жить будут припеваючи. И от их зар… простите, зряплаты будет зависеть среднестатистический уровень жизни всех нас. То есть жить мы будем все лучше и лучше, сами того не замечая…