При проведении следственных действий с помощью собаки в квартире дома по 2-му переулку С. Лазо Ленинского района города Ульяновска под диваном была обнаружена ручная граната РГН-254, запал ручной гранаты УДЗ и пять патронов к охотничьему ружью 12-го калибра. Предназначались ли боеприпасы для охоты и почему они хранились незаконно?

Летом 2004 года Алексей Ф. 1967 года рождения житель р.п. Ишеевка, осуждённый за убийство на 14 лет, приобрёл девять головных взрывательных артиллерийских снарядов, хотя прекрасно знал, что они являются боеприпасами. Приобретённое он перенёс в сарай и хранил до 24 октября 2005 года.

В ноябре 2004 года Алексей забрал (возможно, и купил, но этот эпизод не доказан), якобы, для рыбалки, у жительницы Заволжья 18 зарядов взрывчатого вещества промышленного изготовления на основе гексагена, смешанного с алюминиевым порошком, и тоже хранил до 24 октября следующего года. Взрыватели, обнаруженные в сарае, Алексею, с его слов, передал какой-то БОМЖ.

Расследованием дела о незаконном приобретении и хранении боеприпасов занималось Следственное Управление УВД. Назначенная экспертиза показала, что пять взрывателей были пригодны, а четыре – нет. Из 18 зарядов по 36 грамм каждый пригодными оказались все. Общая масса их составляла 648 грамм гексагена, способного взорвать целый дом.

Информация о том, что Алексей искал и нашёл покупателя смертоносного товара, стала известна сотрудникам ФСБ и УБОП. На встречу с покупателем Алексей взял родственника. Договор происходил возле парка Победы, что в северной части Ульяновска, на улице Юности. Покупатель попросил рассказать ему о взрывных свойствах и характеристиках 18 цилиндров и девяти взрывателей. Условились о цене. После того, как Алексей вернулся к назначенному месту с сумкой, за содержимое которой получил пять тысяч рублей наличными, он был задержан. Деньги и боеприпасы у него тут же изъяли. Было возбуждено уголовное дело по ст. 222 ч. 1 УК РФ. Отдельные производства были заведены на женщину из Заволжья и на покупателя.

В настоящее время расследование закончено, дело направлено в суд. Поскольку задержанный ранее судим, что является отягчающим обстоятельством, санкция статьи грозит ему до шести лет лишения свободы.