Двое малолетних отморозков убили беспомощных пенсионеров только за то, что один из них дал им закурить сигареты “Наша марка”, а это унизило достоинство подростков, а другой оказался невольным свидетелем убийства соседа по гаражу…

56-летний Виктор Поляков, проживавший в Железнодорожном районе Ульяновска, держал честно заработанные “Жигули” шестой модели в ГСК “Юпитер”, что на улице Кольцевой. Его авто начала “постукивать”, и он пригласил знакомого посмотреть машину. Встретиться договорились 22 июня примерно в пять часов вечера у его бокса № 961. Когда знакомый подошёл к гаражу, то увидел страшную картину: перед гаражом – лужа крови, двери широко раскрыты, внутри всё разбито, а за машиной – труп хозяина. В 200 метрах, в боксе № 971 была обнаружена такая же картина, только там был труп 48-летнего Вячеслава Свиязова, проживавшего на той же улице Хрустальной, что и Поляков. Личности обоих удалось установить только по документам, так как у трупов не были различимы лица, потому что полностью размозжены головы. На теле Полякова было более 60 только ножевых ранений, а на трупе Свиязова эксперты обнаружили следы удушения и расчленения. Обоих били молотками и металлическими уголками.

По прокурорской практике известно, что такая немотивированная жестокость характерна для несовершеннолетних. Кроме этого, было установлено, что убийство обоих мужчин было совершено всего за полчаса. Поиски начались по “горячим следам”. За кинологом с собакой группа следователей шла около трёх километров через садовое общество. Собака вывела их к городу, где один из очевидцев рассказал, что недавно там пробегали трое парней, у двоих – руки в крови. Один отделился и забежал в домик. Он был задержан, и сообщил, что стоял у домика, когда к нему подбежали два его знакомых с окровавленными руками. Он остался в домике, а те двое убежали.

По его информации адреса обоих были оперативно установлены. Парни успели добраться до домов, забрать деньги и попытались скрыться. Однако сразу же были задержаны. Под давлением улик полностью признали свою вину, но их версия была такова: они гуляли возле гаражей и попросили закурить у двух незнакомых мужчин, от которых им якобы пришлось обороняться. У прокуратуры же другое мнение.

Был установлен ранее судимый свидетель, с которым парни выпивали в тот день в одном из садовых домиков. Это были 15-летний Николай и 17-летний Константин. За выпивкой Николай вспомнил, что когда-то его кто-то обидел в гаражном кооперативе, поэтому они с Константином пошли отомстить “обидчику”. Подвернулся Поляков, который никогда их раньше не видел. Когда с ним “расквитались”, к боксу подошёл Свиязов, и распоясавшиеся юнцы накинулись на него, как на невольного свидетеля: забив молотками по голове и затянув проволоку на шее, “отморозки” попытались распилить тело, но не сумели.

24 июня им обоим прокуратура Железнодорожного района предъявила обвинение в убийстве с особой жестокостью группой лиц двух человек и умышленное уничтожение чужого имущества, за что грозит наказание вплоть до пожизненного заключения. На днях следствие завершено, дело направлено в суд.