С идеей привести в порядок русло Свияги выступила группа ульяновских бизнесменов

Сейчас Свияга в Ульяновске медленно умирает. В ней давно уже нельзя купаться и ловить рыбу. Дно заиливается от канализационных сбросов. Берега, особенно в частном секторе, покрыты оврагами, полными мусора и отходов, застроены гаражами.

Инициативная группа бизнесменов – руководители ульяновский компаний «Квант», «Коммерческая недвижимость», «Тандем», «Веста», АПМ «Кангро» – выступила с предложением объединения под руководством мэрии интеллектуальных, финансовых, организационных ресурсов для реализации проекта реконструкции и благоустройства поймы Свияги. В обсуждении проекта принимали участие заместители мэра Сергей Андреев и Дмитрий Рябов, руководители городских комитетов по строительству, архитектуре и землеустройству.

Мэр Ульяновска Сергей Ермаков рассказал, что в столице Татарстана еще несколько лет назад так же «задыхалась» река Казанка. А сейчас парк, разбитый по ее берегам, – гордость и любимое место отдыха горожан. Двадцать лет назад то же происходило и с Сурой в Пензе. Теперь же в ней водится стерлядь.

Как отметил Сергей Ермаков, идея благоустройства набережной реки Свияга назрела уже давно. По его словам, существующий ныне центр Ульяновска сформировался, когда население города составляло около 30 тысяч человек. Сейчас Ульяновск вырос в крупный промышленный город с активно развивающимися окраинами. В то же время исторически сложившийся центр стал слишком тесным, неуютным, порой даже мало приспособленным к нормальной жизни. Немалая часть данной территории (особенно в частном секторе) занята оврагами, гаражами, свалками мусора, загрязнена и заболочена, не пригодна к использованию без рекультивации и гидротехнических работ. Поэтому конечной целью реконструкции и благоустройства поймы реки Свияга должно стать превращение ее в чистую, зеленую, экологически здоровую систему, способной стать своеобразной визитной карточкой города.

Реализация проекта повысит инвестиционную привлекательность Ульяновска, создаст новые рабочие места, привлечет туристов.

По мнению членов инициативной группы, реконструкция и благоустройство поймы Свияги – проект многолетний и масштабный. Планируется, что на данной территории появятся зоны рекреации городского масштаба со своими транспортными коммуникациями, при чем как на самой реке (водный транспорт с причалами, лодочными станциями), так и вдоль реки (вело- и автомобильные дороги, монорельсовый транспорт). Кроме этого в проектных наработках значится возведение концертно-спортивного развлекательного комплекса с гостиничными, торговыми, выставочными помещениями, гипермаркета, ледового стадиона, высотного паркинга, объектов социальной инфраструктуры. Возможно и появление автомагистрали-дублера, которая протянется параллельно улице Локомотивной от улицы Минаева до улицы Инзенской.

Весь комплекс планируемых работ рассчитан на 10-15 лет. На встрече обсуждался первый этап исследования, экспертизы, проектные работы, гидронамыв. Дмитрий Рябов предложил рассмотреть возможность финансирования в 2007 году за счет средств федерального центра при участии нашего города в ФЦП.