Состоялась встреча мэра города Сергея Ермакова с депутатами Городской Думы. «Час мэра» – это уже и традиция, и форма подготовки к решению главных задач законодательной и исполнительной властью.

Столица нам поможет?

Легких вопросов мэру не было. Первая проблема – судьба муниципального предприятия « Ульяновскводоканал». Депутаты были едины во мнении, что это ведомство не должно переходить в частные руки, оно должно оставаться муниципальной собственностью. Сергей Ермаков детально разъяснил ситуацию: «Я довожу до вас информацию из первых рук. Никто наш «Водоканал» продавать не собирается. Но нашлись люди, в частности, ко мне приходил некогда известный в Ульяновске Дмитрий Коршунов, у него на руках – проект, который предусматривает создание областной системы водоканала. Документ предусматривает ввести в новую систему все объекты области, в том числе и наш ульяновский «Горводоканал». Бизнесмены из Москвы обещают привезти 150 миллионов рублей инвестиций, но таких денег для области крайне мало.

Я с предложением Коршунова не согласился. Он пошел к некоторым министрам областных структур, убедил их поддержать его проект. Рассмотрение состоялось, но моя позиция осталась прежней: наше городское предприятие работоспособно, само имеет возможности развиваться, и в этом смысле нас спасать не нужно. Повторяю, наш «Водоканал» – предприятие прибыльное, и будет работать. Я у губернатора свою точку зрения изложил. Сергеи Морозов принял решение создать рабочую группу по рассмотрению этого проекта. В нее вошли и представители города».

Мы рассчитаемся по долгам

«Моя позиция: не только «Водоканал» должен оставаться в муниципальной собственности. «Теплоком», «Teплосети», «УльГЭС» тоже должны быть городскими. Но тут старые долги создают большую проблему, да еще недавние холода добавили трудностей. Энергетики справедливо требуют оплаты за потребленное тепло и электричество. Мы – должники, и обязаны искать и находить способы расчета. Вот сейчас стараемся за счет приватизации некоторых городских объектов увеличить доходную часть бюджета. Когда это получится, я приду к вам, депутатам, просить разрешения погасить этими средствами долги за тепло».

Поведем город в лидеры

На вопросы депутатов о том, как будут реализованы основные программы по развитию города, Сергей Ермаков ответил подробно.

Итак, парк Дружбы Народов, разграбленный и разрушенный в прошлые годы, будет восстановлен. Даже создается специальное подразделение по его охране. Пешеходная зона, о которой так много говорили, – будет. Город заключил договор с питерскими мастерами по обработке гранита, причем на выгодных для города условиях. И к 12 июня работы планируется закончить. Параллельно будут вестись работы по озеленению, реставрации фасадов, дизайну газонов, заработают все городские фонтаны. Мэр считает, что подготовленные по результатам работ материалы дадут городу шанс выиграть конкурс на звание одного из лучших городов Поволжья.

К вопросу о безработице

Сегодня подсчитано, что рост уровня промышленного производства в городе возрос по сравнению с прошлым годом. А это значит, что появились новые рабочие места.

Строительство в Чердаклинском районе металлургического комбината, работающего исключительно на металлоломе, завода по изготовлению алюминиевой фольги, рост заказов на продукцию «Авиастара», деловые контакты с чехами по вопросам поставки запчастей муниципальному предприятию «Ульяновскэлектротранс » и обновления освещения городских улиц – это тоже движение вперед в вопросах сокращения безработицы.

Депутаты Городской Думы задали Сергею Николаевичу немало острых вопросов, и на все мэр дал исчерпывающие ответы. Присутствовавшие на встрече мэра с депутатами журналисты сделали общий вывод: это был не отчет градоначальника, и, тем более, не противостояние властей. Это была плановая, совместная и результативная работа. Об этом же сказал и сам Сергей Ермаков, подчеркнув, что администрация города чувствует плечо деловой и дружеской поддержки депутатов, что очень помогает выполнению главного долга власти – служению народу.

Галина Антончик.