В последние дни резко увеличилось число пожаров в «ГАЗелях»

Восьмого февраля загорелась «маршрутка» на улице Шигаева. Причина возгорания -неисправность электропроводки. Салон выгорел полностью. Аналогичное происшествие – в селе Белый Ключ. Взорвался газовый баллон. Машина восстановлению не подлежит, водитель получил ожоги лица. По счастливой случайности в салонах не оказалось пассажиров.

В связи с этим отдел ГПН обращается к владельцам и водителям маршрутных такси с просьбой быть предельно внимательными при эксплуатации автомобилей с установленным газобаллонным оборудованием, ни в коем случае не пользоваться самодельными не-калиброванными вставками («жучками»), регулярно проверять исправность отопительной системы и устанавливать газобаллонное оборудование только в специализированных организациях, имеющих лицензии на проведение данного вида работ. И постоянно помнить: вы ответственны за жизнь пассажиров.

Общая картина пожаров по городу тоже не вызывает оптимизма. В феврале на территории Ульяновска произошло 19 пожаров, и эта цифра больше аналогичного периода прошлого года. В огне погибли два человека. Установлено, что в шести случаях причиной пожаров стали поджоги, но основная причина – неосторожное обращение с огнем. При тушении пожара в доме по улице Локомотивной был обнаружен труп гражданина Л. Причина гибели – неосторожность погибшего при курении.

Городской отдел госпожарнадзора еще раз напоминает жителям Ульяновска: не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения! Ведь 90% пожаров со смертельным исходом случается именно по этой причине, и запомните: смерть от удушья наступает через пять-семь минут. Пожарные могут не успеть…