Баратаевская свалка объект повышенной экологической опасности. И обострение ситуации вокруг этого мусорного полигона может в итоге нанести вред Ульяновску. Но обо всем по порядку…

У Баратаевки начали сваливать мусор около тридцати лет назад. С начала 90-х годов, но решению городских и региональных властей, этот объект начало обслуживать муниципальное унитарное специализированное автотранспортное предприятие по уборке города (УМУС АТП). Оно заключало с предприятиями договоры на вывоз мусора.

В конце 2005 года хозяином баратаевской свалки становится частная организация «Центр экологических технологий», которая разработала свой проект реконструкции полигона, вложила в него не один миллион рублей, причем весь проект стоит около 200 млн. Свалка на сегодняшний день частично огорожена, выставлена вооруженная охра на, состав ввозимого на свалку мусора контролируется, применяется особая технология уплотнения твердых бытовых отходов. Значительные работы запланированы на весну – строительство площадки для дезинфекции колес мусоровозов, формирование дренажной

системы, настил полимерной изоляции, уборка прилегаю щей территории и другие.

Казалось бы, надо приветствовать работу частной фирмы, которая стремится сделать процесс утилизации мусора более цивилизованным и соответствующим экологическим нормам. Наконец-то мусор подвергается анализу, а бомжи изгнаны. Но тут начались проблемы. Разумеется, ни один частник не будет работать себе в убыток. Поэтому ООО «Центр экологических технологий», аргументируя возмещением вложенных в полигон средств, резко поднял тарифы на ввоз мусора. Не согласные с этим предприятия попросту не заключили с ЦЭТ договоров, а их машины, не говоря уже о транспорте УМУС АТП, новые хозяева перестали допускать на территорию свалки. Возникает вопрос: куда теперь девать городской мусор?

Не все понятно с самим фактом передачи полигона частникам. Оказывается, к этому не имеют никакого отношения власти Ульяновска. Земля, на которой расположен полигон, принадлежит Ульяновскому району, его власти и отдали свалку в хозяйственное ведение ЦЭТ.

Наверняка полигон обслуживало вполне качественно и муниципальное АТП, если получало определенную поддержку из городского бюджета. Поэтому его руководство

обратилось в межрайонную природоохранную прокуратуру и в другие инстанции с вопросом: на каком основании УМУС АТП было отказано в лицензии на обслуживание полигона?

Есть, кстати, мнение, что земля, на которой расположена свалка, с начала 90-х годов не принадлежала Ульяновскому району, а решением облисполкома была отдана городу, поэтому передача частной фирме этой территории спорна. На недавнем совещании но данной проблеме в мэрии Сергей Ермаков поручил тщательно разобраться в сложившейся ситуации и проанализировать юридическую сторону спора вокруг полигона. На сегодняшний день ситуация выглядит весьма запутанной, и решить ее может, похоже,

только суд.

Сергей Евсеев.