Учебная катастрофа через три дня стала реальной

Одна трагедия объединила десятки людей, находящихся за сотни километров друг от друга. До страшного ДТП у села Коптевка они не знали о существовании друг друга.

С начала года ульяновские спасатели внедрили новую компьютерную систему. Программа за минуту может составить карту места происшествия. В понедельник начальник оперативных дежурных Эргеш Кубликов тестировал своих подчиненных.

– Давай! ДТП, Новоспасский район, село Коптевка, трое погибших, – дал задание начальник и ткнул ручкой в разложенную карту области.

Дежурная Лобянина взялась за работу. Вскоре на стол Кубликова легла подробная схема вымышленной аварии. На рисунке было видно, что одна машина выскочила на встречную полосу. Водитель грузовика увернуться не успел – произошло столкновение. Эргеш Вахабович наметанным глазом оценил схему и отложил в сторону. На следующий день об экзамене никто и не вспоминал.

Вспомнили только в четверг. В половине второго Кубликову позвонили из Новоспасского.

– У нас ДТП под Коптевкой. «Четверка» вылетела на встречную полосу. Прямо под грузовик. Водитель и пассажиры легковушки погибли, проговорил в трубку начальник Новоспасских спасателей Владимир, Кузнецов. Эргеша как током ударило: все в точности повторяло учебный сценарий.

– Надо на схему взглянуть, – решил Кубликов и затребовал схему ДТП.

Умный компьютер распечатал лист как две капли похожий на учебный.

Тут-то Эргеш Вахабович и заметил странность всей ситуации.

– Я обычно даю задания по пожарам и утечкам нефти. А в тот день почему-то предложил нарисовать ДТП. Причем это было чисто импульсивное решение, – поделился мистическими подробностями шеф дежурных.

После случившегося коллеги стали относиться к Кубликову с опаской. Лишний раз о проблемах не заговаривают. А когда Эргеш берет в руки карту, начинают подшучивать:

– Ты больше не тыкай на карте своей ручкой. А то еще чего-нибудь случится!

Виктория ДЕНИСЕНКОВА