Мемориал Ленина в Ульяновске планируется преобразовать в “Галерею советского мира”

Нижний Новгород. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ – Ленинский мемориал в Ульяновске может быть преобразован в “Галерею советского мира”, сообщила агентству “Интерфакс-Поволжье” руководитель программы “Культурная столица Поволжья”, директор нижегородского филиала Государственного центра современного искусства Анна Гор.

По ее словам, такое предложение поступило от программы “Культурная столица Поволжья” в ходе семинара по разработке концепции развития мемориального комплекса, состоявшегося в Ульяновске в минувшие выходные.

“Идея заключается в том, чтобы уйти от Ленина как центральной фигуры к феномену “советского”, в котором Ленин становится лишь частью процесса”, – сказала А.Гор.

Она также подчеркнула, что “пришла пора осмысливать то, что осталось за бортом этого 15-летия (после распада СССР – ИФ)”.

По ее словам, идея вызвала большую заинтересованность в кругах столичных экспертов в области политических наук, а также художественного процесса. В ходе семинара “найдены интересные ходы и есть надежда, что это будет развито дальше”, отметила А.Гор.

Говоря о финансировании проекта, А.Гор отметила, что “деньги могут постепенно привлекаться”, в первую очередь необходимо “создать концепцию и последовательно в нее врасти, тогда и притянутся деньги”.

По словам А.Гор, Ленинский мемориал является одним из приоритетных культурных объектов для Ульяновской области, поэтому можно рассчитывать на финансовую помощь областной власти, кроме того, программа имеет перспективы выхода на федеральный уровень.

В первую очередь, отметила она, надо “ждать не преобразований (визуальных – ИФ), а общественного диалога на эту тему”.

“Мемориал становится важной дискуссионной площадкой. Этот обмен мнениями – ключевой элемент в создании концепции”, – отметила А.Гор.

Ленинский мемориал – памятник архитектуры XX века, один из крупнейших музейных, научных, культурных, общественно-политических центров Поволжья.