В Ульяновске признаны недействительными сделки о передаче в пользование 400 тыс га охотничьих угодий

15:16 | 21/ 02/ 2006

Print version

УЛЬЯНОВСК, 21 фев – РИА Новости, Любовь Чиликова. Арбитражный суд Ульяновской области удовлетворил пять исков областной прокуратуры о признании недействительными договоров, по которым пяти коммерческим структурам были переданы в пользование на сроки от семи до десяти лет более 400 тысяч гектаров охотничьих угодий, расположенных на территории региона. Об этом РИА Новости сообщили в областной прокуратуре.

Два иска прокуратуры о признании сделок недействительными арбитражный суд удовлетворил во вторник, другие три иска были удовлетворены ранее.

Прокуратура установила, что в период с 2003 по 2005 годы Ульяновская областная общественная организация Российской Ассоциации общественных объединений охотников и рыболовов заключила пять незаконных договоров с обществами с ограниченной ответственностью, предоставив им охотугодья на территории Тереньгульского, Старомайнского и Мелекесского районов.

При этом коммерческие структуры были наделены правами, принадлежащими государственным органам, в частности они могли выдавать путевки на право охоты, устанавливать правила охоты, принимать к нарушителям меры наказания.

Кроме того, по условиям договоров, коммерческим структурам было предоставлено преимущественное право получения лицензий на отстрел диких животных. Хотя по закону такое право могут иметь лишь коренные малочисленные народы и этнические общности, сообщили в прокуратуре.

Однако, отмечает прокуратура, общественная организация, коей является Российская Ассоциация общественных объединений охотников и рыболовов, не имеет полномочий распоряжаться охотугодьями в пользу третьих лиц, в том числе различных коммерческих структур.