Впервые наш земляк был удостоен почетной медали «Иван Федоров»

Из Москвы в родной город вернулся с почетной наградой известный ульяновский книголюб Николай Яценко. Единственный в Поволжье он получил диплом Международного союза книголюбов «За многолетнюю и самоотверженную работу во имя и во славу книги» и почетную медаль «Иван Федоров». Николай Ильич, по профессии летчик, был удостоен высшей награды за самое большое собрание сочинений Антуана де Сент-Экзюпери в мире.

– О награде я даже и не подозревал, – рассказал «Комсомолке» Николай Ильич. – Письмо с радостным известием пришло неожиданно. Библиофилы радуются любой книжной находке, а я очень рад, что теперь еще и признан, официально. Правда, вряд ли медаль буду носить напоказ. Разве что надену на очередную встречу с библиофилами в этом году. Там эту награду действительно оценят.

Более тридцати лёт Николай Ильич собирает материалы, связанные с творчеством известного французского писателя, философа и летчика. В уникальной коллекции насчитывается около 6000 книжных изданий, в том числе около 100 портретов де Сент-Экзюпери, 1500 книжных знаков, 300 книг, изданных почти во всех странах мира на 135 языках, в том числе редких. Так, например, в домашнем фонде Яценко есть уникальная книга «Сент-Экзюпери», написанная подругой писателя Нелли Вогюйе,с которой Николай Ильич встречался лично, как и со многими друзьями французского писателя.

В этом году Николай Ильич подарил свою коллекцию музею-заповеднику «Родина В.И. Ленина». Осенью здесь планируется открытие культурного центра «Планета Сент-Экзюпери», состоящего из двух залов.

Первый – экспозиционный, где будут представлены книги, второй – видеозал, где можно будет посмотреть фильмы о Сент-Экзюпери, спектакль по повести «Маленький принц», фильмы об авиации, где упоминается о Сент-Экзюпери.

Светлана СНЕЖИНА