Прикованный к инвалидной коляске ульяновец открыл свое дело и стал успешным коммерсантом

Александр Михайлов стал инвалидом после тяжелой болезни. Но страшный недуг его не сломил. Не привыкший жить на подачки государства, Саша решил открыть свое дело. Вот уже пять лет, как наш земляк, довольно преуспевающий коммерсант, владелец торговой фирмы. О своем тернистом пути к успеху предприниматель-инвалид рассказал журналисту “УМ”.

– До 29 лет я был нормальным здоровым мужиком. Работал в фирме, хорошо зарабатывал. Дома все было классно, жена – просто прелесть, каких еще поискать, о ребенке мы подумывали, – грустно улыбается Александр. – Болезнь неожиданно пришла. Вдруг ноги у меня начали отказывать. А в больницу все недосуг было сходить. Думал, просто усталость сказывается. И вот однажды до работы дойти не смог. Упал прямо на улице.

У Саши оказалось редкое заболевание нервной системы. Болезнь прогрессировала, а врачи ничего поделать не могли. С каждым днем Михайлову становилось все хуже и хуже. Спустя полгода он был вынужден уволиться с работы, даже дома мог передвигаться только с чьей-то помощью. Мышцы постепенно атрофировались, отнялись ноги.

– Жизнь для меня в тот момент закончилась. Я даже плакал от невозможности что-то изменить. И понимал, что становлюсь в тягость семье. С женой Леной начались скандалы. Она хоть и говорила, что не бросит меня, инвалида, но я понимал, что она молода, хочет детей, а со мной у нее нет никакого будущего. Да и материально стало сложно – на пенсию особо не разживешься.

Однажды Лена сказала мужу, что больше не может так жить, устала, просила понять и простить. Так Александр остался один.

Несколько месяцев ушло на то, чтобы оправиться от горя. В один прекрасный момент он понял, что надо учиться жить по-новому. Ведь жизнь продолжается! Для начала Михайлов решил устроиться на какую-нибудь надомную работу.

– Думаете, легко придумать занятие для человека, прикованного к инвалидному креслу? И работодателям такие, как я, совсем не нужны – молодых и здоровых вокруг полно! И тут мне крупно повезло: один мой приятель задумал обменять квартиру, я засел за объявления в газете, обзвонил не одну сотню номеров, но нашел ему подходящий вариант. Как я был счастлив, когда получил свой первый гонорар! В тот момент я понял, что могу оказывать посреднические услуги – помогал сбывать кирпич, автомобили, мебель. Начал неплохо зарабатывать на комиссионных!

Передвигаться инвалиду по не приспособленному для колясочников городу нелегко. Поэтому, когда клиенту надо показать товар, на помощь Саше приходят друзья.

– Обычно представляются моим именем. Большинство из клиентов не догадывается, что я неподвижный инвалид. А по дому мне сиделка помогает. К счастью, мои нынешние доходы позволяют почти ни в чем себя не ограничивать.

На телефон Саше во время нашей беседы то и дело поступали звонки. Инвалид вел переговоры с поставщиками и клиентами. Потом еще звонил в районную администрацию. У него проблемы с лицензией, и решить их надо как можно быстрее, иначе бизнес застопорится.

– Недавно я зарегистрировался как частный предприниматель, взял в аренду небольшой продуктовый магазинчик. Когда только открылся, на меня братки наехали. Пригласили к себе, чтобы поговорить о том, сколько я им дани буду платить. Мы поехали с другом. Эти ребята, как меня увидели, рты пораскрывали. Не поверили, что парализованный может бизнесом заниматься. Их главный пожал мне руку и сказал: “Вот что, Санек, будет кто наезжать – я помогу. Удивительный ты мужик. Настоящий, таких я уважаю”. И добавил, что денег с меня брать не будут.

Саша называет себя счастливым человеком. Он живет достойно, не прося ни у кого подачек, не завися от чиновников.

– Как хорошо, что у меня все получилось! У меня много друзей, которые помогают мне во всем. Многие меня не поймут, но я действительно счастлив. Запомните главное: нельзя ныть, жалеть себя и клясть судьбу. Нужно действовать! Тогда точно все будет хорошо.

Анна ЛЕБЕДЕВА