Всю неделю телефон редакции “Ульяновского меридиана” разрывался от звонков. Недоумевающие читатели спрашивали нас: “Куда исчезла соль?” Народ напуган, ведь есть у нас в стране такая примета: если начали скупать соль и спички, значит, скоро война… Так кто с кем собирается воевать?! С чьей “легкой руки” соль за одну ночь выросла в цене с 3 рублей 50 копеек до 50 рублей за килограмм?

Началось все 10 февраля с Тулы, где какой-то шутник пустил слух, мол, Украина в ответ на газовые тарифы прекратила поставку соли в Россию. Эта “утка”, благодаря электронным СМИ, моментально облетела всю страну, спровоцировав панику и ажиотаж: народ, в основном представители старшего поколения, кинулся скупать “белую смерть” тоннами. За день люди приобрели месячную норму соли! И то, что продавцы несколько раз поднимали цены, не охладило, а только подстегнуло соляную истерию.

В Ульяновской области жители стали кроме соли сметать с прилавков еще и спички с сахаром. Моментально включился механизм, заложенный в нас годами социалистической экономикой. Несмотря на забитые товарами прилавки базаров и супермаркетов, люди вдруг как-то легко поверили, что то все быстро исчезнет… Неужели, предпосылки к тому, что мы можем вернуться к своему советскому прошлому столь очевидны?!

К слову, поставщиками соли в Ульяновскую область являются наши, российские предприятия Астраханской и Оренбургской областей, и газовый конфликт с Украиной тут вовсе не причем. Да и поставки этого продукта, по информации министра сельского хозяйства Александра ЯКУНИНА, осуществляются своевременно и в полном объеме. Нам соляной недостаток не грозит. Однако предприимчивые спекулянты решили использовать панику в собственных корыстных целях. Всполошившиеся бабушки скупали соль килограммами, некоторые хватали сразу по несколько коробок – а это, между прочим, запас на несколько десятков лет. В ответ на такой повышенный спрос торгаши взвинтили цены.

На рынке я подошла к торговой палатке, где цена на соль к тому времени поднялась до 30 рублей за килограммовую пачку:

– Что же это у вас соль такая дорогая?

– Не хотите – не покупайте, – ответила мне продавщица с недовольным выражением лица. – А вообще, люди берут за милую душу. Да причем в таких количествах, что вам и не снилось.

– Эх, нет на вас управы! – воскликнула я в сердцах.

На самом деле управа есть, одна надежда на нашу власть.

– Поставщики и руководители торговых предприятий предупреждены о недопустимости подобных действий, – комментирует ситуацию Александр ЯКУНИН. – Рост цен на соль – следствие ажиотажа. После того, как население прекратит массово скупать этот продукт, цены стабилизируются. Я призываю жителей Ульяновской области не поддаваться панике и не закупать соль по спекулятивным ценам. Не идите на поводу у недобросовестных продавцов!

Украинские поставщики, узнав о повышенном спросе на соль в России, обязались сделать дополнительные поставки, причем, по прежним договорным ценам.

Очевидно, что суть проблемы не в спекулянтах. Они лишь, как рыбы-прилипалы, сумели приспособиться к ситуации, созданной нами же самими.

Екатерина ГРАЧ