20-го февраля был вынесен приговор начальнику управления по налоговым преступлениям УВД области подполковнику Вадиму Шемякину.

Он обвинялся прокуратурой в мошенничестве с использованием служебного положения и взяточничестве, сопряженном с вымогательством. По данным следствия, весной 2005-го года главный специалист управления по налоговым преступлениям Александр Прокофьев, по приказу начальника управления Шемякина, составил фиктивный протокол о якобы многочисленных нарушениях по уплате налогов одного из крупных предприятий, занимающихся торговлей автомобилями. Руководителю автомобильной фирмы Прокофьев предложил «заплатить за протокол» 20 тысяч долларов.

Автомобильный бизнесмен обратился в ФСБ и прокуратуру, и 7 апреля 2005 года Прокофьев был задержан в момент передачи денег. Шемякина задержали через пять дней. Суд приговорил его к 7,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима, штрафу в размере 100 тысяч рублей и лишению звания подполковника милиции. Александр Прокофьев приговорен к пяти с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима. К сожалению, такие деятели очерняют в глазах общества в целом правоохранительную систему. Поэтому доверие от года в год к ним падает. Хотя, надо отметить, что многие до сих пор за копеечную зарплату несут нелегкую службу.