Орденом «Держава» от Международного благотворительного фонда «Меценаты столетия» награжден мэр Ульяновска Сергей Ермаков.

«Вручение, – рассказал нашему корреспонденту Сергей Николаевич, – происходило в Москве, во Дворце съездов. Ордена вручались в разных номинациях, начиная от президентов.

Шесть мэров городов России, и я в том числе, были приглашены в столицу. Все было очень торжественно и красиво. Я воспринимаю эту награду не как свою личную, а как награду городу, в котором живут и работают люди, умеющие творить добро. Этот орден обязывает и меня и всех нас не забывать о сострадании, о проблемах к нуждам своих близких, друзей. Всех, кому нужны помощь и понимание».

В книге, посвященной Фонду, есть такие слова: «Служу Отечеству, отвечаю Богу. Достоинство и благородство, совесть и дисциплина. Быть, а не казаться. Честь, но не почести. Соперничаю, но не завидую, побеждаю, но не мщу. Скуп в потребности, щедр на отдачу. Блаженство – в верности, достоинство – в служении». Это кодекс чести мецената. И когда организация, живущая по таким правилам и принципам, представляет к награде, – это честь и для кавалера ордена и для города.

Галина Антончик