Правда ли, что у войны не женское лицо, – вопрос спорный. «Тех, кого взяла война, каждого солдата, провожала на войну женщина когда-то», написал поэт.

А вот эти женщины с боевыми наградами были с войной лицом к лицу: ефрейтор Назия Ядгарова, старший сержант Вера Глухова, старшина медицинской службы Анна Землякова, санинструктор Галина Зюлькина, рядовая Евдокия Потеева.

Вот такими они были тогда, в сороковые, грозовые, молоденькие, красивые, из нарядных вещей – шинель да сапоги, вместо музыки – звуки боя. Назия Камардиновна, тогда-то но отчеству не звали, – военный водитель. Подвозила боеприпасы на передовую, авиабомбы к самолетам. 260 мужчин и одна девчоночка. «Жалели они меня, – вспоминает она, – дочкой звали. Приеду в часть, машине ремонт нужен, полезу под нее, а сил-то где взять? Подойдут, помогут, все исправят. И снова на передовую».

Под Ленинградом получила боевое крещение Анна Александровна Землякова, родители и не знали, что она отправилась на фронт. Призвали там, куда приехала но распределению. Хозяйка квартиры, старушка, собрала девочку, носки в подарок связала, а дальше теплушки военных эшелонов и раненые.

От Сталинграда начала свой боевой путь Галина Ивановна Зюлькина, санинструктор. «Пехота, – смеется Галина Ивановна, – сто верст прошел и еще охота». А тогда было не до смеха. Когда под обстрелом рыли землянки, таскали на себе раненых и плакали от бессилия, когда не получалось довезти до медсанбата бойца.

Начальник КПП такова фронтовая должность Веры Васильевны Глуховой, а Евдокия Андреевна Потеева закончила войну позже всех в Манчьжурии.

И в День защитника Отечества им по праву наши поздравления и земной поклон за подвиг их юности.

Галина Антончик