На этот вопрос накануне Дня защитника Отечества мы попросили ответить разных людей: мэра, руководителей высокого уровня, воинов запаса, курсантов.

Мэр Ульяновска Сергей Ермаков, улыбаясь, предположил:

– Чтобы его далекая, любимая ждала! Чтобы мать с отцом на него надеялись. Чтобы солдаты и офицеры живыми домой возвращались. А по большому счету, главное – чтобы российские воины делали все для безопасности мирных граждан.

Депутат Городской Думы Геннадий Валерьевич Соловьев, профессиональный военный. В 1992 году окончил Ульяновское высшее военное училище связи имени Орджоникидзе. В качестве командира взвода связи ракетного дивизиона был направлен на Дальний Восток, в 40-ю дивизию береговой обороны. Соловьев считает:

– Главное для солдата – приказ, его нужно выполнять. Однажды в связи с этим произошел курьезный случай. Суббота. Взводу приказано было скосить траву, благоустроить двор. А так как взвод находился рядом со штабом ракетного дивизиона, ребята старались на славу. Как результат – все было скошено, убрано в кучи, осталось только сжечь мусор. Правда, кучи уж больно большие оказались, повсюду торчали ветки, трава была вперемешку с дерном. Все-таки ребята были все городские, и никто из них никогда не косил. Но дело сделано, мусор сожгли и стали готовиться к выходному дню. Утром вызывают меня к высшему начальнику. Иду, настроение хорошее, думаю, что будут хвалить за вчерашнюю уборку. Захожу к командиру и тут … Командир выдает мне «слова благодарности» отборным русским матом. Оказывается, ребята, стараясь угодить начальству, скосили не только траву, но и кусты шиповника, посаженные командиром дивизии, когда тот был еще лейтенантом. Потом нас заставили сажать новые кусты. Будущим воинам пожелал бы успешной службы, умения выполнять приказы.

Депутат Ульяновской Городской Думы Галина Викторовна Смолянкина проходила службу в Афганистане военным хирургом в 1980 году, в 1987 году отправилась вместе супругом в Республику Мозамбик, где прослужила еще 2,5 года:

– В Афганистане в поселении Шинданда я прошла большую школу: научилась стрелять из автомата и выдерживать огромные нагрузки. Солдаты с очень тяжелыми огнестрельными ранениями поступали в наш госпиталь по нескольку раз в день. Не менее сложно было и в Мозамбике. Там шла гражданская война, и мне пришлось возглавить хирургическое отделение, куда поступали раненые, подорвавшиеся на противопехотных минах. Приходилось делать очень много ампутаций, а это очень тяжело морально. Причем, я совсем не знала языка, но за годы работы и общения со своими пациентами выучила португальский и до сих пор неплохо на нем разговариваю. Всем защитникам Отечества я желаю мирного неба над головой, чтобы никто и никогда не видел ужасов войны, а наша армия была только профессиональной!

Ульяновец Виктор Петрович Михайлов, служил командиром взвода в минно-торпедной воинской части города Николаева уже после войны с 1947 года:

– Главное для солдата – выполнять долг, помнить присягу, сознавать, что именно солдат – первый и главный защитник Отечества. Следует еще заниматься спортом, учиться, принимать участие в художественной самодеятельности. То есть жить полноценно!..

Руководитель аппарата мэрии Владимир Иванович Трофимов. В прошлом – кадровый военный, род войск – ВДВ, звание – полковник:

– Молодым ребятам могу сказать: армия – это школа для настоящих мужчин. Она научит быть смелым и готовым подставить плечо товарищу, принимать самостоятельные решения, не бояться трудностей. Армейских историй я вам рассказывать не буду, потому что большая и лучшая часть моей жизни и есть армейская история. Я хотел быть военным и стал им. Служил согласно долгу и присяге: жизнь – Родине, честь – никому.

Курсант суворовского училища Марат Ильясов сказал, что выбрал для себя военную карьеру, потому, что она – главная в его семье: и дед, и отец – кадровые военные. Его «однокашники» Роман Выходцев, Михаил Поддубский и Эдуард Лоскутов сошлись во мнении, что для них главное – чтобы семья и отечество ими гордились.

Василий Павлович Гузеев более полувека прослужил в армии, из них 40 лет в Ульяновске, окончил службу начальником кафедры Ульяновского училища связи. Он полагает, что не только для солдата, но и для всех нас – главное, чтобы не было войны! А защитники Отечества призваны сберечь для нас мирное небо.