Депутаты Ульяновской

Городской Думы поздравили

ветеранов с Днем защитника

Отечества

23 февраля депутаты Ульяновской Городской Думы устроили в ЦНТИ яркий праздник для ветеранов, участников локальных войн и тружеников тыла. Такие мероприятия стали уже традиционными. Фойе Центра украсили шариками, которые придали атмосфере праздника особый колорит. Председатель Гордумы Василий Гвоздев практически всех гостей встречал сам, по-дружески жал руку мужчинам, улыбался женщинам. Уделял внимание каждому, кто хотел рассказать о своих бедах, нуждах или просто поделиться впечатлениями. Многие ветераны искренне удивлялись такой открытости и доступности Василия Анатольевича. Ведь не секрет, что большинство чиновников не любят общаться с рядовыми гражданами, перепоручая это своим помощникам и секретарям. Кстати, такая близость к народу, открытость присуща всем депутатам Городской Думы. Любой гость праздника мог узнать, как депутатский корпус работал два года. Впер-

вые за историю существования Гордумы была выпущена брошюра, представляющая собой своеобразный отчет о деятельности парламентариев третьего созыва. В ней рассказывается о том, какие целевые программы будут реализованы в 2007 году, какие комитеты работают в Думе, кто в них входит, чем эти подразделения занимаются… Также в брошюре опубликован график приема избирателей всеми депутатами. Так что эта информация, без сомнения, будет интересна всем горожанам.

Главными героями праздника в этот день, разумеется, были защитники Отечества и их боевые подруги.

– Я работала на пароходе в 1943 -1944 годах на Ладожском озере, –

рассказывает участник войны, инвалид II группы Таисия Медведева. – Мы перевозили раненых, продукты для блокадного Ленинграда. Сама я родом из Шлиссельбурга. Вообще у нас вся семья помогала фронту. Папа был капитаном, мама – матросом, и брат на этом же пароходе работал.

Таисия Владимировна сегодня передвигается с большим трудом. Ноги у нее начали болеть еще в войну. Депутаты с пониманием отнеслись к проблемам женщины и выделили автобус для того, чтобы Таисия Владимировна и другие ветераны могли добраться до Центра.

– 23 февраля – праздник поистине всенародный, – высказал свою точку зрения Василий Гвоздев. – Война так или иначе прошла, наверное, через каждую ульяновскую семью. Да и последние сто лет наша страна только и делала, что воевала. Афганистан, Чечня, Чехословакия… Можно еще долго перечислять территории, где сражались наши ребята. Но, я считаю, что ни в коем случае нельзя забывать о том, что было. Это наша история! История великой страны и великого народа.

По словам Василия Анатольевича, депутаты Гордумы стараются по мере возможности поддерживать защитников Отечества, проживающих в нашем регионе.

– Ежегодно устраиваем для них праздники, регулярно помогаем ветеранам и просто пожилым людям, – поясняет Гвоздев. – Стараемся к проблеме каждого человека подходить персонально, не жалея времени и душевных сил.

Завершился праздник шикарным двухчасовым концертом. Творческие коллективы города и области выступили перед собравшимися. Василий Гвоздев и мэр Ульяновска Сергей Ермаков вручили небольшие презенты председателям ветеранских организаций. Лица собравшихся на празднике гостей светились от счастья. Многие из них плакали, вспоминая годы войны.