В Ульяновске полным ходом идет реформа ЖКХ. Управление городским жилищно-коммунальным комплексом передано шести муниципальным унитарным управляющим компаниям, а непосредственное оказание услуг населению на конкурсной основе осуществляют коммерческие подрядные организации.

Содержание и ремонт жилого фонда на участке № 24 (113 домов общей площадью 243 тыс кв. метра, расположенных на Нижней Террасе) доверили подрядной организации ООО «Строительно-монтажное управление».

Когда было принято решение о передаче на обслуживание и ремонт участка № 24 в управление 000 «СМУ», уже велась работа по подготовке жилого фонда к отопительному сезону. До пуска тепла в квартиры оставалось два с половиной месяца. Руководству и всему коллективу не пришлось привыкать к переменам: работы было много, времени мало, а коллектив ЖЭУ-24 был сохранен в прежнем составе. В состав жилого фонда вошли дома, различные по своему состоянию, по своим характеристикам («хрущевки», общежития, дома разной этажности). Поэтому управление обслуживанием жилого фонда должно быть «умным»: необходимо выделить самые проблемные участки по сантехническим, кровельным, электромонтажным работам, а также не забыть про благоустройство, текущий ремонт подъездов.

Ввиду перемен в сфере ЖКХ, население с опаской относилось к новой форме обслуживания жилого фонда. Поэтому до наступления морозов представители управляющей компании УМУП ЖКХ «Заволжский» и подрядной организации 000 «СМУ проводили (и будут проводить) сходы жителей. На этих встречах есть возможность задать вопросы специалистам управляющей компании, подрядной организации, получить информацию о новом жилищном законодательстве, о своих правах, о том комплексе услуг, которые они должны получать.

Кроме того, руководитель 000 «СМУ» Анатолий Анатольевич Яшанов

ведет прием граждан по вторникам с 14.00 до 17.00 по адресу: 1-ый Рабочий пер., д. 6 (дополнительная информация по тел. 53-79-06, 53-78-72).

…Первым серьезным испытанием для подрядных организаций, обслуживающих жилой фонд, стали сильные морозы. Можно сказать, что 000 «СМУ» это испытание прошло, никаких ЧП на участке не произошло. Все потому, что коллектив к зиме готовился: до начала отопительного сезона на дверях подъездов появились объявления о своевременной подаче заявок на ремонт и замену ненадежных труб в квартирах. А непосредственно в морозы были организованы круглосуточные дежурства, во время которых специалисты 000 «СМУ» находились в полной «боевой» готовности. Но и именно в сильнейшие морозы коллектив сделал выводы о необходимости своевременного ремонта систем отопления и водоснабжения. Самые серьезные трудности возникли в пос. Мостостроителей, который был передан на обслуживание 000 «СМУ» с 1 октября 2005 года, когда подготовка к отопительному сезону должна была закончиться. Именно по пос. Мостостроителей и велась работа по недопущению серьезных последствий возникающих периодически локальных аварий. Кстати, 000 «Строительно-монтажное управление» создано в 1999 году как компания, специализирующаяся на строительстве и ремонте помещений; в частности, принимала участие в строительстве и отделке ульяновского офиса АКБ «Газбанк», Центра семейной медицины «Альтернатива». В прошлом году 000 «СМУ» приняло участие в подготовке к новому учебному году музыкальной школы, расположенной по соседству. За 2 недели был проведен необходимый ремонт помещений для проведения занятий. Так что сегодня коллектив 000 «СМУ» работает по своему профилю и в качестве подрядной организации на рынке услуг ЖКХ завоевал репутацию надежного партнера.

– С января мы начали вести по-адресный учет собираемости и расходования денег, – говорит Анатолий Яшанов. – На сегодняшний день определены приоритеты формирования плана проведения текущего ремонта жилого фонда. Понятно, что на домах, которым 30 – 40 лет, необходимо менять инженерные коммуникации, а по микрорайону «Заречная», где инженерные сети в относительно хорошем состоянии, можно вести речь о текущем ремонте подъездов, заниматься благоустройством.

На вопрос руководителю 000 «СМУ» о планах выступать в качестве управляющей компании Анатолий Яшанов отвечает: «На мой взгляд, функции управляющей компании должны оставить за собой органы местного самоуправления, в первую очередь, для осуществления контроля на рынке услуг ЖКХ. Мы же как подрядная организация, которой доверили обслуживание и ремонт жилого фонда участка № 24, сделаем все возможное, чтобы жильцы нашего фонда получили максимум качественных услуг».

Вероника ГРАДОВА