Ульяновцы Даша и Вадим – одни из немногих, чья смс-переписка закончилась свадьбой

В последнее время бумажные письма уступают место электронной почте. Теперь уже не трепетных, пахнущих чернилами листочков, хранящих тепло чьих-то рук, ждем мы с нетерпением, а коротких электронных сообщений или брошенных на ходу смс. Но, как и прежде, эпистолярный жанр очень часто решает судьбу тех, кто пишет и с нетерпением ждет ответа. Впрочем, не каждому удается найти свою настоящую любовь в дебрях интернетовских сайтов знакомств.

Виртуальный роман

Бывает, что людям легче общаться, не видя друг друга. А при встрече наступает момент, когда они понимают, что общих тем для разговора почему-то нет. У Светы с Сашей все оказалось совсем не так. Они познакомились на интернетовском сайте знакомств. Как известно, Интернет – паутина всемирная, поэтому неудивительно, что жительница Ульяновска и парень из Ростова-на-Дону без труда нашли друг друга и познакомились. В их любовь на расстоянии не верил почти никто, но Света все же знала, что его чувства искренние, да и сама влюбилась по уши.

Когда спустя несколько месяцев виртуального общения Саша предложил девушке встретить наступающий Новый год вместе у него дома, светкины злопыхатели приумолкли, стали завидовать.

Вернувшись домой, девушка взахлеб рассказывала подругам о своей удачной авантюре. О том, как замечательно они с Сашей и его мамой провели новогодние праздники, о прекрасном отношении к ней и о том, как в ее сердце расцвела любовь.

После этой поездки их отношения перешли в совершенно новую стадию. Они продолжали общаться по Интернету, но, несмотря на это, каждый вечер созванивались, рассказывая друг другу о своей любви и обо всех переживаниях.

Через некоторое время Света переехала в Москву. Но даже с этим переездом для нее ничего не изменилось: она продолжала ездить к Саше в Ростов. Как и раньше, с нескрываемым волнением ждала она его виртуальных посланий с неизменными словами любви.

Но все изменилось после очередной поездки к любимому.

– Саша словно чужой стал, – рассказывала Света подругам. – Куда-то пропала легкость в общении. Складывалось впечатление, что мой приезд ему в тягость.

Известие о разрыве отношений не заставило себя долго ждать. Буквально на следующий день после возвращения в Москву в своей электронной почте Света нашла слова извинения – ее бросили, низко и подло, не осмелившись даже позвонить.

Думаю, не стоит говорить, сколько слез было пролито. Ведь она его любила и не видела повода для расставания. А вот Александр, видимо, не выдержал испытания расстоянием…

Конец любви – начало боли

У Марии все сложилось еще печальнее. Ее виртуальная любовь длится и по сей день, но приносит она не радость, а только боль. Вот уже два года она встречается с Сергеем. Хотя “встречается” – это громко сказано. Молодой человек сразу расставил все точки над “i”: он женат, у него есть дочь. А Маша ему нужна только на лето, когда жена с дочкой уезжают в отпуск.

По началу такие “прогрессивные” отношения были девушке по душе. Ей нравилось, что взрослый мужчина видит в ней женщину. Она даже перед подругами хвасталась своими особенными, не такими, как у всех, отношениями.

Прошло первое лето легких, ни к чему не обязывающих отношений и необузданной страсти. За день до возвращения жены из отпуска Сергей сказал, что они расстаются на 8 месяцев. А если эти отношения будут Марии не нужны, когда этот срок истечет, он все поймет и доставать ее своим вниманием не будет.

Не зря классик сказал: “Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей”. Сергей почти не говорил ей нежных слов, ничего не обещал, но Маша твердо осознавала, что она дождется, потому что к тому времени уже очень его любила. Не могла она предать свои чувства и не дождаться встречи с любимым. Ровно 8 месяцев она покорно ждала, стараясь не причинять ему неудобств своими письмами и звонками.

Настал момент их встречи. Около месяца все было, как и раньше: безумная страсть, долгие разговоры о жизни. О жизни вообще, потому что каждый осознавал, что общей жизни у них никогда не будет. Но Маша все же не теряла надежды, и Сергей, кажется, это понимал. Была между ними некоторая недоговоренность, но все разрешилось в один момент, когда Мария узнала… что ждет ребенка от Сергея.

Все рухнуло, когда любимый мужчина ответил на “радостное известие” хладнокровной фразой: “Я дам тебе денег на аборт…” Побоявшись груза ответственности, Мария сделала свой выбор и избавилась от ребенка. И в этот же момент любовь в ее сердце начала чахнуть, медленно и нерешительно уступая место болезненной привязанности.

Теперь она твердо осознает, что Сергей – герой не ее романа; понимает, что отношения с ним – потеря времени, насилие над собой. Но поделать с собой ничего не может, как заколдованная, ждет лета и новой встречи с “мучителем”.

– Мне, наверное, не хватает силы воли, чтобы расставить все на свои места, – говорит Маша. – Думаю, если бы я встретила кого-то, кто смог бы занять его место, все было бы по-другому. Но я не могу ни на кого смотреть. Это как наркотик. Все мысли только о нем…

СМС

со счастливым финалом

Но не думайте, что все так плохо: практика показывает, что некоторые виртуальные романы все же заканчиваются свадьбой и долгой совместной жизнью, как это было (и есть) у Даши и Вадима.

Молодые люди познакомились два года назад в местном телефонном чате (прим. авт.: телефонный чат – виртуальное пространство для общения двух и более людей посредством набора смс-сообщений, которые приходят сразу всем посетителям чата). С общения “на виду у всех” они быстро перешли на обычное смс-общение. Оказалось, что Вадим живет в Димитровграде, а Даша – в Ульяновске. Но это не помешало парню приехать в Новый город, чтобы увидеть девушку, заинтриговавшую его своим чувством юмора и нескрываемым кокетством.

Уже в первый миг Даша и Вадим поняли, что это судьба. Любовь между ними вспыхнула мгновенно, и с этим чувством нужно было что-то делать. Все решилось очень быстро: уже через месяц, уладив все формальности, Вадим переехал в Ульяновск, устроился на работу.

Поначалу родители Даши были против таких отношений, были уверены, что все это – романтический бред, скоро их дочь образумится и выбросит парня, явно ее недостойного, из своей умненькой головки. На протесты родителей девушка ответила с присущим молодежи максимализмом: ушла из дома и поселилась у любимого. Произошло чудо – два человека, познакомившиеся довольно экстравагантным способом, выдержали все испытания. Их любовь справилась и с недовольством родителей, и с бытом. Недавно Даша и Вадим поженились. Они надеются, что в скором будущем их виртуальная любовь принесет вполне реальные плоды – молодожены мечтают о ребенке!

Что ж, возможно, Интернет и мобильные телефоны – это еще одна, дополнительная возможность найти свою половинку?

Елена АГУРЕЕВА