За два месяца 2006 года в Ульяновской области было похищено около 300 сотовых телефонов

18:59 | 01/ 03/ 2006

Print version

УЛЬЯНОВСК, 1 мар – РИА Новости – Приволжье, Любовь Чиликова. В Ульяновской области продолжает расти количество хищений сотовых телефонов, сообщили в среду на пресс-конференции в УВД области.

Как рассказал заместитель начальника управления уголовного розыска УВД по Ульяновской области, полковник милиции Александр Грязнов, за два месяца 2006 года (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) число случаев мошенничества, краж, грабежей, разбойных нападений, совершенных с целью завладения сотовыми телефонами, выросло более чем в два раза – на 112%. Всего за этот год преступники похитили 297 сотовых телефонов.

В свою очередь начальник отдела по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий УВД, полковник милиции Александр Астапенко добавил, что общее количество похищенных телефонных аппаратов, начиная с 2002 года, превышает 6 тысяч.

Грязнов отметил, что милиции удается раскрыть примерно 40% таких преступлений. Изобличено несколько преступных групп и серийных грабителей. “Сейчас в УВД готовится к направлению в суд уголовное дело 30-летнего жителя Засвияжского района, который в прошлом году совершал грабежи и мошенничество, чтобы завладеть сотовыми телефонами. Доказано более 30 эпизодов его преступной деятельности”, – заявил Грязнов.

На пресс-конференции было отмечено, что примерно полгода назад преступники научились изменять идентификационный номер аппарата с помощью компьютера, что также уголовно преследуется. “Мы изымаем у скупщиков при обысках по 20-40 аппаратов и большая часть из них имеет измененный идентификационный номер”, – сказал Грязнов.

По его словам, налажено сотрудничество различных подразделений УВД (ППС, ГАИ, криминальная милиция, отдел по борьбе в сфере высоких технологий) с вневедомственной охраной и частными охранными предприятиями. Также правоохранительные органы взаимодействуют с компаниями-операторами сотовой связи.

Представители УВД отметили, что для более эффективной борьбы с данным видом преступлений необходимо усовершенствовать законодательную базу. В частности, принять законы, регулирующие вторичный рынок сотовых телефонов.

Руководители подразделений напомнили, что гражданину, в отношении которого совершено подобное преступление, следует как можно быстрее обратиться в милицию. В пресс-службе УВД распространили списки адресов организаций, где установлены кнопки тревожной сигнализации, которыми можно воспользоваться в случае нападения.