Вчера все уважающие себя зятья отметили среду-«лакомку»: отправились к теще на блины. Мы же, в свою очередь, решили порадовать «комсомольскими» блинчиками горожан. И вышли со стопкой аппетитной выпечки к трем учреждениям, которые по важности занимают в Ульяновске далеко не самое последнее место

Областная администрация

Под припекающим солнышком на площади Ленина наконец-то начали убирать каркас от новогодней горки. Как-никак, первый день весны. Случайные прохожие смешно жмурятся от яркого света и вдыхают свежий воздух: хорошо!

Первым из дверей «белого дома» выходит советник губернатора Вячеслав Ярош.

– С Масленицей вас! Отведайте «комсомольских» блинов!

– Ой, не просите! Я занимаюсь спортом – волейболом, а потому все мучное для меня – яд. Мы с женой позволяем себе в день только 100 граммов хлеба. И все! Но за поздравление спасибо.

Практически ни один мужчина, спешащий по делам в областную администрацию, не отказался отведать лакомство из рук «комсомолок».

– Что, сегодня нужно к теще идти? А я и не знал, – улыбнулся молодой человек по имени Андрей. – Но она ж назавтра в гости нагрянет!

– А я бы с удовольствием сходил, была бы теща, – признался ульяновский межрайонный природоохранный прокурор Владимир Бесараб.

– Эх, жалко в нашей столовой блины не продают, – заявила, попробовав нашу выпечку, консультант отдела подготовки кадров и работы с резервом областной администрации Ирина Никифорова. – Только сегодня этот вопрос обсуждали. Масленица ведь! Н о больше всего нас порадовал Андрей Ефремов, заявивший, что сам любит печь блины. – В них нужно положить чуть меньше сахара и молока, чем положено по рецепту, а также добавить растительного масла. Тогда даже первый блин не будет комом! – поделился секретом мужчина.

– Откуда такие познания? – поинтересовались мы.

– Да слишком долго холостяком был!

Последний блин достался милиционеру, вышедшему узнать, что наша веселая компания делает у стен «святая святых».

Итого: мы раздали всю масленичную выпечку за полчаса.

Дом Советов

У «альма матер» депутатов Законодательного Собрания мы основательно продрогли: солнышко скрылось за гостиницей «Венец», подул пронзительный ветер…

Народ, выходящий из Дома Советов, оказался донельзя подозрительным.

– Блины? Нет, спасибо. Некогда кушать! – ответили первые десять мужчин, пойманные нами у стен областного парламента.

Другие скромничали:

– Давайте я половинку съем, – заявил нам солидный мужчина средних лет. Но, попробовав лакомство, «оттаял». – Вкусно. У меня теща такие же печет. Только сегодня с утра ел блины с капустой. Мне далеко ходить не надо: мы вместе с ней живем.

Пойманный буквально на пороге Дома Советов начальник управления природопользования и экологии правительства Ульяновской области Дмитрий Федоров тоже не отказался перехватить уже чуть теплый масленичный деликатес.

– Честно говоря, я и не знал, что сегодня такой день. Нужно сказать жене, чтоб испекла блинов. Будем исправляться: завтра позовем в гости тещу.

Остальные претенденты на лакомство напрочь отказались пробовать «комсомольское» угощение. Все, кроме почтальона, спешащего с корреспонденцией:

Ой, спасибо, хоть перекушу немного. Жалко, что я не теща, а свекровь…

Итого: за 40 минут мы раздали половину блинов. Остальные пришлось съесть самим.

Педуниверситет

«Вот уж где наши холодные блины разойдутся, как горячие пирожки!», – думали мы. И жестоко ошиблись.

– Блины? Да не, мы только что пообедали. Да и руки у нас грязные, – «пошутили» парни, курящие на крыльце. – А вы сходите в политех: там народ всегда голодный. А мы – сытые и счастливые…

Несмотря на наше зазывное: «Совершенно бесплатно! Вкусно! Проверено на чиновниках!» – выпечку попробовать согласились только два молодых человека в спортивных костюмах (один цапнул сразу целую пачку блинов) и две пятикурсницы филфака.

– У меня уже дочь умеет печь, – улыбнулась нам одна из них, которая звалась Татьяной. – Мы с ней пойдем на Масленицу кататься на лошадях.

Итого: за 20 минут (из-за сильного ветра было очень холодно!) мы раздали всего пять блинов.

А теперь думаем: кто у нас на самом деле голодный люд – чиновники или студенты?..