Полпред послал ульяновского губернатора за доверием

// региональная политика

Как стало известно Ъ, в минувший четверг, во время своего визита в Ульяновскую область, полпред президента в Приволжском федеральном округе (ПФО) Александр Коновалов вновь напомнил ульяновскому главе Сергею Морозову о необходимости пройти процедуру переназначения. По сведениям Ъ, сам господин Морозов готов поставить перед президентом вопрос о доверии, однако опасается его негативной реакции в связи с недавними скандалами вокруг близкой к главе области ГК СОК. При этом сам полпред, по данным Ъ, хотел бы видеть на посту губернатора главного федерального инспектора по Ульяновской области Георгия Игнатовича.

Как вчера сообщил Ъ высокопоставленный источник в правительстве Ульяновской области, губернатор Сергей Морозов в ближайшее время поставит перед президентом Владимиром Путиным вопрос о доверии. Соответствующий пакет документов он якобы уже подготовил. По словам источника, в четверг, во время своего визита в Ульяновскую область, полпред Коновалов попросил главу региона не затягивать с обращением к главе государства.

При этом, по информации Ъ, полпред намерен представить президенту две кандидатуры на пост губернатора – Сергея Морозова и назначенного два месяца назад на пост главного федерального инспектора по Ульяновской области Георгия Игнатовича, который считается креатурой самого господина Коновалова. Господин Игнатович уже провел несколько встреч с политической элитой области и, по словам депутата заксобрания Олега Горячева, оставил о себе “только положительное впечатление”. Пока господа Морозов и Игнатович от обсуждения в СМИ темы возможной смены губернатора отказываются.

Сергей Морозов, одним из последних избравшийся на всенародных губернаторских выборах в декабре 2004 года, неоднократно заявлял, что готов по собственной инициативе пройти процедуру переназначения. Обращения к президенту с вопросом о доверии ждут от него с декабря 2005 года, когда во время своего первого визита в регион полпред Коновалов, по неофициальной информации, в беседе с господином Морозовым уже выражал обеспокоенность тем, что последний не торопится переназначиться по новой процедуре. Косвенно это подтверждал и сам губернатор, который после февральской встречи с замглавы кремлевской администрации Владиславом Сурковым заявлял следующее: “Ни о каком назначении или переназначении речь не идет. У администрации президента четкая позиция: народ оказал доверие – работай”.

Между тем источник Ъ в облправительстве сообщил, что “Сергей Морозов понимает необходимость переназначения, но считает, что стоит занять выжидательную позицию”: “Есть опасение, что скандал с активно поддерживавшей его на выборах ГК СОК на федеральном уровне и тесная связка этой компании с ульяновским губернатором может вызвать негативную реакцию главы государства”.

“Считаю, что Морозову необходимо в самое ближайшее время пройти процедуру переназначения,– заявил Ъ депутат заксобрания Олег Горячев.– Это позволит региону более тесно сотрудничать с федеральным центром”. Того же мнения придерживается и конкурент Морозова на прошлых выборах известный ульяновский предприниматель Сергей Герасимов: “Морозову надо поставить вопрос о доверии. Это в значительной степени повысит его авторитет в глазах местной бизнес-элиты и позволит легче решить наболевшие проблемы региона. Если есть решение главы государства о необходимости укрепления вертикали власти, оно касается всех. Я бы не смог руководить областью, не имея доверия президента”.