«Сладкие женщины» Ульяновского сахарного завода

8марта для Ульяновского сахарного завода, расположенного в рабочем поселке Цильна, особый праздник. Так уж повелось, что большая часть работающих на предприятии (около 60 процентов) – женщины. Именно прекрасный пол занимает все технические должности, будь то специалист по приемке и переработке свеклы или инженер-химик. Мужчины доминируют в транспортном цехе, в котельной, а также среди слесарей и электриков. Почему же на одном из наиболее успешных предприятий нашей области – Ульяновском сахарном заводе – именно прекрасной половине коллектива доверена самая ответственная работа?

Нина МОЛГАЧЕВА, главный технолог:

– Работа на нашем предприятии не легкая, в этом можно убедиться, едва переступив порог заводского корпуса. В цехах предприятия жарко. Это тепло вырабатывается при обработке сырья. Так что назвать работу на сахарном заводе сладкой можно с большой натяжкой. Тем не менее, когда я устраивалась сюда на работу в 1991 году, меня это не испугало. Сама я из Ульяновска. Как только переехала в Цильну, так сразу пошла работать на сахарный завод. Сначала была изолировщицей, потом лаборанткой. Постепенно выросла до инженера-химика. Год назад меня назначили главным технологом. Эта новая работа требует еще большей ответственности. От меня зависит весь технологический процесс. Кроме того, нужно уметь работать с людьми. Ведь в моем подчинении находятся 24 человека! Но я ни секунды не жалею о том, что связала свою судьбу с заводом. Более того, вся моя семья тоже работает здесь. Муж – мастер отдела главного механика. Он занимается ремонтом и обслуживанием оборудования свеклоперерабатывающего отделения. Сын, ему 24 года, работает слесарем контрольно-измерительных приборов и автоматики. Сноха тоже трудится на заводе. Поэтому для меня предприятие – это не просто место работы, это второй дом.

Ольга ВЕРНЕР, инженер-химик:

– Я на заводе с 1991 года. За 15 лет я успела поработать почти во всех отделениях. Была простой рабочей. Затем лаборанткой. Там меня заметили и послали учиться в Тамбовскую область в Жердовский колледж сахарной промышленности. Отучилась три года заочно и уже десять лет работаю на нашем заводе инженером-химиком.

На вопрос, почему на нашем предприятии именно женщинам доверяют такую ответственную работу, отвечу так. Думаю, что мужчины не хотят брать на себя ответственность. Им проще работать с техникой, чем внимательно отслеживать процесс производства сахара. Работа эта кропотливая, тонкая, требует большого терпения. А женщинам, как известно, этих качеств не занимать. Кроме того, дамы более ответственные. Это мое личное наблюдение, которое наглядно подтверждает практика.

Сейчас для меня сахарный завод – это все! Часто даже дома продолжаю думать о производстве. Плюс ко всему специфика моей работы такая, что меня в любой момент могут вызвать на завод. Ведь в сезон переработки сахарной свеклы процесс идет непрерывно, круглосуточно.

Наталья НОВОКЩЕНОВА, инженер-химик:

– Чтобы сварить сахар, нужно особое чутье! Женщины обладают гораздо большей интуицией, чем мужчины. Практика показывает, что у мужчин, как правило, продукция получается хуже. Руководство просто оставляло на своих постах тех, у кого работа получалась лучше. Так, постепенно, на самой ответственных постах и оказались женщины. Кроме того, женщины более добросовестные. Это даже не мое мнение. Так считает руководство предприятия – мужчины. В конце концов именно они решают, кто и где будет работать на предприятии.

Что касается меня, то я начала готовиться к работе на сахарном заводе еще со школы. Мама очень хотела, чтобы я пошла по ее стопам. Она ведь тоже работала на заводе инженером-химиком. После окончания 11 класса завод отправил меня учиться в Жердовский колледж сахарной промышленности. Вернулась оттуда с… мужем. Мы с ним познакомились на учебе. Убедила его, что лучше нашего завода нет. Теперь мы работаем вместе. Я – инженер-химик, а он – аппаратчик выпаривания. Правда, трудимся в разные смены. Дело в том, что у нас растет сын, и кто-то из родителей должен быть всегда дома. Может, наш ребенок тоже соблюдет преемственность поколений и продолжит дело родителей. Кто знает…

Наталья САЧКОВА, аппаратчик:

– Мне очень нравится моя профессия, особенно сам процесс сварки сахарного сиропа. Работа требует большого терпения, вероятно, поэтому среди моих коллег нет мужчин. Лучше всего с такой работой справляются женщины. Именно от нас зависит, какой получится сахар – белый, желтоватый, мелкие ли будут кристаллы или как положено по ГОСТу.

Хотя, если оценивать работу завода объективно, то успех предприятия – это заслуга всего коллектива. Каждый на своем месте старается выполнить свою работу с максимальной отдачей. Этим и объясняется успешность нашего предприятия, да и всего нашего поселка. Ведь ни для кого не секрет: на Ульяновском сахарном заводе держится вся Цильна. Именно наше предприятие подает отопление в школу и больницу и содержит всю социальную сферу. Завод построил магазин и даже собственный спорткомплекс два больших спортзала и бассейн. Причем заниматься спортом и посещать секции, совершенно бесплатно, могут не только сотрудники завода и члены их семей, но и все жители поселка, района, да и всей области. Такова политика нашего предприятия.

А в воскресенье, 5 марта, силами Ульяновского сахарного завода в Цильне будет устроен настоящий праздник, посвященный Масленице. Все желающие смогут отведать традиционные блины, шашлыки, попить чаю, посмотреть концерт и принять участие в различных конкурсах и состязаниях. Все, кто хочет принять участие в народном гулянье, – приезжайте. У нас будет весело.