Это самое заветное желание 10-летнего мальчика, больного лейкозом

Вот уже два с половиной года Артем Куклин практически живет в больнице. В его 10 лет это – целая вечность. Он уже стал забывать, как выглядят одноклассники, отвык от шумных школьных перемен. Весь внешний мир поместился в окне, которое выходит во двор, и в маленьком телевизоре.

В больничном боксе, в метре друг от друга стоят две детские кроватки. На одной из них спит Артем, а на другой – его мама. Из палаты мальчик практически не выходит, поскольку для него опасна всякая инфекция.

До того, как врачи поставили Артему страшный диагноз – лейкоз, его жизнь не отличалась от жизни любого другого мальчишки в поселке Языково Карсунского района. Мама, папа, старшая сестра, школьные друзья…

Мир перевернулся в одночасье. В 2003 году Артем пошел во второй класс. Сначала было все хорошо, а потом мальчик стал сильно уставать в школе и жаловаться на боли в горле. Так Артем и его мама оказались в гематологическом отделении детской областной клинической больницы. Папа уехал в Москву на заработки. Сестра (сейчас ей 14 лет) осталась в Языкове с бабушкой. Собраться всей семьей удалось лишь на этот Новый год. Артем с мамой смогли вернуться в свой дом, но только на один день – прерывать курс лечения нельзя.

Общительным Артема назвать нельзя. После всего пережитого он замкнут в себе и на контакт идет с трудом. Особенно он стесняется того, что после химиотерапии полностью облысел. Однако после вопроса: «Чего ты хочешь больше всего на свете?» – мальчик оживляется:

– Я хочу выздороветь! шепчет он.

При этих словах его мама не может сдержать слез. Артем же смотрит с такой безнадежной тоской…

Тем не менее, по словам мамы Артема, Венеры Куклиной, болезнь ее сына вполне излечима. Выздороветь Артем может после пересадки костного мозга. К сожалению, такие операции не делают в Ульяновске. Поэтому на следующей неделе мама и сын отправятся в Москву. Благо, что донором может стать любой из членов семьи – группа крови у всех совпадает. Проблема, как водится в наше время, в деньгах. Только стоимость одной пункции (анализа) составляет шесть тысяч рублей. А ведь еще нужно оплатить операцию по пересадке. Ее цена около 900 тысяч рублей! Для семьи из Языкова это сумма неподъемная.

К счастью, нашлись люди, готовые помочь Куклиным. Это они обратились за помощью в СМИ и выделили семье 20 тысяч рублей на первое время.

Но главная надежда Артема и его семьи – ульяновцы.

Желающие помочь мальчику могут перечислять средства на счет № 42307 810 2 6900 310 8253 Ульяновского ОСБ № 8588 Корреспондентский счет: № 301 01 810 0 000 000 00602

Расчетный счет: № 47422 810 4 690 099 08 001 БИК: 047 308602 ИНН: 77070 83 893.

Олег КУРУШИН