Конкурсная комиссия выбрала главную песню нашего региона

Ульяновская область наконец-то обрела свой гимн. Проект главной песни региона, написанный поэтом Николаем Маряниным и композитором Анатолием Гурьяновым, на днях признали лучшим. Узаконить гимн, а также определить, в каких случаях и где он будет исполняться, на ближайшем заседании должны депутаты Законодательного Собрания.

– На самом деле гимн я писал дважды, – признался нам автор текста. – Сначала – на музыку ульяновского композитора Сергея Лямина. Мучился аж два месяца. Но этот вариант гимна признали слишком… душевным. Комиссии нужна была строгая, чопорная песня, чтобы чиновники вставали по стойке «смирно»!

Второй текст Николай Викторович написал всего за один вечер. Поэту принесли готовую мелодию Анатолия Гурьянова.

– Но и этот вариант пришлось править, – признался Марянин. – «Подчистили» всю лирику, убрали фамилии конкретных людей (в тексте я упоминал Языкова, Карамзина и Гончарова), чтобы не было никаких обид.

Кстати, Николай Викторович участвовал в конкурсе на написание слов к гимну России. Но успеха, увы, не имел.

– По моему мнению, нынешняя главная песня страны безликая. В ней можно заменить слово «Россия» на название любой другой страны! И текст от этого не пострадает. А вот наш гимн в Самаре уже не споют: он получился действительно оригинальным.

Виктория ЧЕРНЫШЕВА