Как сообщил корреспондент “u-volga.ru” в Ульяновске, акция возле Ленинского мемориала переросла в столкновение с милицией. Собравшиеся – около 3 тыс. человек – требовали прибытия мэра города и губернатора, однако ни тот ни другой на требование не отреагировали. Безопасность митинга обеспечивали около сорока сотрудников милиции. После окончания митинга толпа спонтанно двинулась к улице Гончарова. П пути к ней присоединялись другие горожане.

В это время к месту событий прибыли еще 40 вооруженных резиновыми дубинками милиционеров. Около 10 участников акции были задержаны. В милицию попали несколько молодых членов АКМ, НБП, Молодежного движения «Оборона» и ульяновской организации ленинского комсомола.

На перекрестке Гончарова и Кузнецова, толпа остановилась, перекрыв движение. Милиционеры попытались вытеснить митингующих с проезжей части, однако те оказали сопротивление. Вскоре к месту происшествия прибыли10 милиционеров с автоматами, которые не вмешивались в происходящее. Сотрудники органов правопорядка старались не применять жестких мер по отношению к частникам акции, большинством их которых были люди преклонного возраста.

После инцидента с милицией народ собрался идти дальше и перекрыть мост через Волгу, являющийся федеральной транспортной артерией, однако стихийно образовавшаяся инициативная группа предложила всем разойтись по домам и собраться в понедельник утром возле здания городской мэрии.