В Ульяновске акция против реформы ЖКХ перешла в перекрытие федеральной трассы

Прочитать позднее

В Ульяновске акция против реформы ЖКХ перешла в перекрытие федеральной трассы

2006.03.05

Источник: Пресс-служба Ленинского Комсомола

4 марта в Ульяновске прошел митинг в рамках всероссийской акции протеста против повышения тарифов на услуги ЖКХ, организаторами которого выступили около 30 политических партий и общественных организаций: КПРФ, ЛКСМ, АКМ, РКРП-РПК и другие. Эта акция поставила жирную точку в относительно спокойной истории оппозиции нашего города.

Не успели выключиться еще диктофоны милиции и ФСБ на допросах после предыдущего перекрытия, как новый поворот событий заставил насторожиться органы власти и правопорядка.

В самом начале акции милицией был задержан командир АКМ Д. Викторов и под конвоем препровожден в милицейский уазик на все время акции.

Митинг начался на площади столетия В.И.Ленина и собрал около трех тысяч человек по самым скромным подсчетам. Гневные голоса ораторов были слышны далеко за пределами площади. Злые на эту власть коммунисты, отчаявшиеся до предела жители, яростные речи

ораторов – все это вместе подвигло митингующих на продолжение акции уже в другом месте.

Возмущенные грабительскими тарифами люди двинулись к мэрии города. Постепенно колонна набрала около трех с половиной тысяч человек и подойдя к мэрии, лица и требования людей начали меняться.

Первый секретарь ГК ЛКСМ А.Васильева выступила перед митингующими, и тут же комсомольцы совсместно с разъяренной толпой начали скандировать “Мэра в отставку!”, “Мы не быдло – мы народ!” и т.д, самые активные начали пробиваться к зданию мэрии и колотить в стекла и дверь.

Разумеется, что мэру Ермакову уже было доложено, что происходит. И, разумеется, мэр не соизволил приехать к людям, жизни которых ему были доверены. Вспомнив события 29-го января, возмущенные граждане приняли решение перекрыть федеральную трассу (улица Гончарова).

К этому моменту к месту событий уже были доставлены около 100 ОМОНовцев с дубинками и в полном обмундировании, которые в грубой физической форме пытались безуспешно помешать перекрытию. Помощник депутата Государственной Думы (КПРФ) Полищук В.Е. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Ленинское РУВД.

Это уже второе перекрытие ясно показывает, что люди, устав от грабежей властей, не намерены больше продолжать терпеть издевательское отношение к себе и своим семьям!