Акции против повышения тарифов на ЖКХ в регионах порой были даже более многочисленными, чем в столице. Озлобленные реформой ЖКХ пенсионеры устраивали стычки с милицией, перекрывали улицы и обещали не останавливаться на достигнутом.

В Ульяновске акция против повышения тарифов на услуги ЖКХ собрала 6 тыс. человек. “Люди уже не в состоянии оплачивать счета за коммунальные услуги. Большинство областных предприятий – банкроты, проходят массовые сокращения, все просто отчаялись”,– объяснил высокую явку секретарь ульяновского обкома КПРФ Александр Кругликов. Митингующие на площади 100-летия со дня рождения Ленина требовали снижения квартплаты, прекращения “грабительской реформы ЖКХ” и выступали против “антинародного Жилищного кодекса”. Депутат Ульяновской облдумы Матвей Володарский призвал собравшихся пойти к мэрии и пообщаться с городским главой. Мэр Сергей Ермаков к митингующим не вышел, зато на площади перед зданием появился ОМОН. Милиционеры в бронежилетах и касках начали оттеснять митингующих от мэрии. Однако толпа прорвала кордон и перекрыла улицу Гончарова. Самые активные потребовали перекрыть мост через Волгу, являющийся федеральной транспортной артерией. Лишь представители инициативной группы сумели успокоить людей, предложив им разойтись, чтобы вновь собраться у мэрии уже в понедельник.

В Нижнем Новгороде милиция и сотрудники ФСБ прибыли прямо на место сбора митингующих. Лидера местной НБП Илью Шамазова мужчины в гражданском попросили пойти домой “по-хорошему”. Когда колонна из 3 тыс. человек двинулась по улице Большая Покровская, влившиеся в ее ряды нацболы выкрикивали: “Россия без Путина!” Омоновцы бросились в толпу и начали хватать лимоновцев. Отбивать их кинулись не меньше сотни пенсионеров. Старики даже пустили в ход древки красных флагов. Несколько пожилых коммунисток раскачивали стоящую на обочине “десятку” и кричали: “Фашисты, не трогайте наших детей!” После того как национал-большевиков удалось отбить, лозунг “Россия без Путина!” скандировали уже все. На начавшемся митинге ораторы из КПРФ критиковали “Единую Россию” и требовали “отставки упырей”. После очередного массового скандирования “Упырей в отставку!” отряд ОМОНа вновь бросился в толпу. В драку с милицией вступили как комсомольцы из молодежного крыла КПРФ, так и старики.

В Воронеже около 5 тыс. митинговавших против повышения тарифов ЖКХ в финале мероприятия сожгли чучело “единоросса-оборотня” в образе плюшевого медведя. А затем около 1,5 тыс. человек устроили несанкционированное шествие по главной городской магистрали – проспекту Революции. Когда колонна дошла до площади Победы, демонстранты устроили еще один митинг. Первый секретарь обкома КПРФ Руслан Гостев и лидер фракции коммунистов в облдуме Сергей Рудаков призвали собравшихся формировать общественные советы по противодействию реформе ЖКХ. Когда почти все собравшиеся уже разошлись, сотрудники милиции приступили к задержанию активистов НБП и нескольких их приятелей-коммунистов, которые садились в автобус. Оказавшиеся в тот момент поблизости депутат облдумы Андрей Рогатнев и его коллега Алексей Гаршин не давали посадить их в милицейские “уазики”. В этот момент к месту стычки подоспела еще одна группа активистов КПРФ, устроившая потасовку с милиционерами. В результате несколько пенсионеров получили незначительные травмы, а милиционеры смогли уехать только с теми задержанными, которых успели затолкать в машину до появления коммунистов.

В Екатеринбурге акция протеста тоже завершилась потасовкой с милицией. Собравшиеся на площади имени 1905 года 3 тыс. человек скандировали лозунги против “коммунального произвола”. Активисты НБП перекрыли центральную улицу города – улицу Ленина. Здесь моментально образовалась пробка, движение транспорта было парализовано на полчаса. Милиционеры попытались задержать нацболов, однако за них вступились пенсионеры, и после небольшой стычки милиция отступила. После окончания акции, как рассказал Ъ лидер свердловской ячейки НБП Олег Шаргунов, милиционеры все-таки задержали одного нацбола Алексея Никифорова. “Его взяли около метро, а расходившимся участникам митинга объяснили, что задерживают опасного рецидивиста”,– заявил господин Шаргунов.

В Красноярске к краевому отделению КПРФ присоединились активисты леворадикальных движений и “Яблока”. Кроме традиционных требований понизить тарифы и отправить в отставку местную и федеральную власть они призвали разобрать здание краевой администрации, оказать помощь парку флоры и фауны “Роев ручей” и “посадить за решетку гомосексуалистов”. Всего в акции протеста приняли участие от 2 до 2,5 тыс. человек. Митингующие прошли от Театра оперы и балета до площади Революции к зданию краевой администрации. По призыву главы регионального отделения КПРФ Владислава Юрчика они даже попытались прорваться в здание. Потерпев неудачу, пикетчики перекрыли улицу Ленина. В ответ на просьбы сотрудников милиции уйти с проезжей части, пенсионеры грозили милиции кулаками. Уже во время митинга выступавшие утверждали, что “все власти – сволочи”, и призывали “послать их к черту”. В итоге было задержано около десятка человек, среди которых оказался лидер местного “Яблока” Владимир Абросимов. По словам его однопартийцев, его отпустили через несколько часов, “даже не извинившись и не предъявив никаких обвинений”. Кроме господина Абросимова были также задержаны два представителя НПБ, фотографировавших проводимые милицией задержания.

Практически во всех региональных отделениях КПРФ заявляют, что акции продолжатся до тех пор, пока повышение тарифов не будет отменено или хотя бы не будет компенсировано пенсионерам. Оппозиция намерена добиться от власти таких же уступок, на которые она пошла в прошлом году после митингов против монетизации льгот.