СПЕВКА ПОКОЛЕНИЙ

В Ульяновске милиция забирала только молодежь

В Ульяновске протестовать против нового Жилищного кодекса вышли 3000 человек. Официальными организаторами митинга были заявлены коммунисты, но к ним присоединились НБП, «Оборона», ОГФ и многие другие. Все ждали приезда мэра Ульяновска Ермакова. Однако тот так и не почтил собравшихся своим вниманием. В ходе митинга в милицию забрали молодежь — участников НБП и «Обороны». Предлогом послужило то, что эти организации не заявляли о своем участии в митинге.

Оставшись без поддержки молодых, пенсионеры не растерялись и, приняв резолюцию, двинулись с ней навстречу мэру. К зданию мэрии вышла колонна около тысячи человек, хотя изначально на митинге народу было больше: коммунисты приняли решение не поддерживать эту акцию. Однако на улице Кузнецова, напротив мэрии, снова собрались около двух тысяч человек — по дороге к шествию присоединилось много народу.

— Мы простояли у входа в мэрию около сорока минут, но к нам так никто и не вышел, — рассказывает Александр Брагин, координатор ОГФ в Ульяновске. — Пенсионеры попытались прорваться в здание штурмом, но милиция их оттеснила. Тогда митингующие решили перекрыть улицу Гончарова. Это главная трасса в городе, там на нас непременно обратили бы внимание.

Когда колонна подошла к улице Гончарова, оказалось, что туда уже стянуты значительные силы милиции. Однако пенсионерам удалось прорвать колонну оцепления — и они закрепились на Гончарова еще на сорок минут. Трассу освободили только после того, как какой-то полковник милиции объявил всем собравшимся, что мэр к ним точно не приедет. Тогда инициативная группа решила объявить с понедельника бессрочный пикет у здания мэрии.

— Теперь, конечно, милиция будет искать организатора беспорядков, — говорит Александр Брагин. — Всю вину, наверное, свалят на независимого депутата Закса Матвея Володарского.