ДИКТАТУРА ЛЖИ

Полтора года назад, в са¬мый разгар губернаторс¬ких выборов, в нашем регионе объявилась новая газета с красноречивым названием «Диктатура закона», отпечатанная, судя по выходным данным, где-то в Н.Новгороде. Не¬бывалые тиражи в 600 тысяч экземпляров вып¬леснули «компромат» на тогдашнего фаворита пред¬выборной гонки, нашего земляка и успешного пред¬принимателя Сергея Герасимова

1. Перекормили грязью

В газете не было ни слова прав¬ды, сплошная ложь Пиарщики пере¬старались, перекормив всех грязью и помоями. Народ смекнул, мол, что-то здесь не так, и не поверил лживой клевете. Тем не менее, на¬шли повод, чтобы снять кандидату¬ру Герасимова с выборов, – дело прошлое, и мы не собираемся се¬годня обсуждать этот вопрос. Тем более что Европейский суд по пра¬вам человека (куда С.А.Герасимов подал жалобу) еще не сказал свое¬го последнего слова.

Мы – о другом.

О том, что ни заказчиков клеве¬ты, ни исполнителей наши луч¬шие сыщики и прокуроры так и не нашли до сих пор, несмотря на неоднократные обращения кан¬дидата.

Спрашивается, что это за пра¬воохранительные органы такие, не способные разобраться в та¬ком пустячном деле? Скорее все¬го, они никого и не искали, созда¬вая таким образом атмосферу безнаказанности, порождающую еще больший беспредел.

На 12 марта этого года избирко¬мом назначены довыборы к Законо¬дательное собрание области и в городскую Думу Ульяновска. В самых проблемных заволжских округах -№10 в ЗС области и №13 в Гордуму, куда С.А.Герасимов выставляет свою кандидатуру, вновь завязыва¬ется интрига.

Теперь «мочат» всех подряд, ско¬рее всего, для того, чтобы сорвать выборы. Вполне возможно, лишь только для того, чтобы не попал во власть С.А.Герасимов или кто-то другой их кандидатов.

2. И вновь фальшивки

Сначала в избирательных округах появляется поддельная газета с на¬званием – «Против всех!» – с лживой ссылкой на учредителя, известного в Ульяновске предпринимателя, в прошлом заместителя мэра города, который и слыхом не слыхивал о своем «учредительстве».

Затем щедро разбрасываются по почтовым ящикам невесть откуда взявшиеся листовки, клеймящие то одного кандидата, то другого. А их, кандидатов, здесь немалое количе¬ство: в 10-м округе – восемь, в 13-м – аж 16.

Наконец, «вбросили» в народ еще один шедевр, затмевающий все предыдущие, – газету «10-й округ», изданную якобы каким-то обще¬ственным движением «Голос», точь-в-точь повторяющую все наветы и оскорбления в адрес Герасимова, сделанные ее предшественницей -«Диктатурой закона». В выходных данных редакции этого сливного бачка указан, как мы отметили, учредитель – общественная организация «Голос» и дан адрес, по которому она расположена – Ульяновск, Энгельса, 17. По это¬му адресу располагается ООО «Арена-Волга».

Так вот, его директор С.Т Есаулков нам ответил, что никакой общественной организации под названием «Голос» на территории его фирмы нет и никогда не было.

Судя по номеру «10-го округа», его тираж в 60 тысяч экз. отпеча¬тан в ИПК «Ульяновский Дом пе¬чати». У нас имеется официаль¬ный ответ помощника генераль¬ного директора этого предприя¬тия по газетному производству О.Д.Шатилова о том, что к выпус¬ку этой газеты Дом печати не имеет никакого отношения, а под номером заказа, указанном в вы¬ходных данных редакции, в свое время были отпечатаны крос¬сворды московского издатель¬ства «Лана».

То есть под сурдинку «замазали» и одно из лучших издательств Рос¬сии, и московское издательство «Лана», и ООО Арена-Волга», не го¬воря уже о людях, здесь работаю¬щих.

Мало того, в доказательство сво¬их газетных измышлений напечата¬ли интервью небезызвестных в го¬роде и уважаемых дам – профессо¬ра-политолога Нины Дергуновой и врача Галины Смолянкиной, кото¬рым сейчас приходится отбиваться от людской молвы, оправдываться в том, что подобных интервью они ни¬ ни¬когда не давали.

3. Шавки

из подворотни

НУ, ЛАДНО! Герасимов такой-сякой! Кому-то он нравится, а кому-то – нет.

Но зачем же припутывать сюда других порядочных людей?

Зачем, наконец, вместо того, что¬бы обсуждать на страницах газеты насущные проблемы избирателей округа, знакомиться с их наказами, нуждами и чаяниями, – зачем вмес¬то всего этого использовать далеко не дешевую печатную продукцию только лишь для того, чтобы оклеве¬тать неугодного властям человека, чтобы избиратель, в конце концов, крикнул в сердцах: «А пошли вы все – со своими выборами и вашей де¬мократией!»?

Мы не обеляем ни Герасимова, ни других кандидатов, оклеветанных так называемым «черным пиаром», и не призываем голосовать за них, -они сами за себя поагитируют. Нам просто хочется понять причины той низости и глубины морального паде¬ния как заказчиков подобных изда¬ний, так и исполнителей; пределов их беспечности, бессовестности и безнаказанности.

Ну, не нравится тебе человек – скажи ему об этом прямо в глаза, не уподобляйся шавке из подворотни; ну, имеет он что-то такое на своей совести, конфликтующее с законом, – пусть займется этим делом проку¬ратура; вызови его, наконец, на ду¬эль, как это делали в благородные времена!

Нет, сегодня другие методы – с за¬пахами сортира и трусливым тявка¬ньем из подворотни.

Раз прячутся за вывеской несуще¬ствующих изданий, значит – хотят обмануть избирателей.

4. Власть

бессильна?

ИТОГ выше написанного такой: власть слаба в нашем регионе, как никогда, раз позволяет (или содей¬ствует?) подобному беспределу.

Бессильно Законодательное со¬брание, послушно утверждающее все решения и распоряжения губер¬натора (зачастую небесспорные). В прошлом году депутаты ЗС хваста¬лись: мол, на 30 процентов ими пе¬ревыполнен план по производству законов. Такое впечатление, что у них, как в брежневские времена, развернуто соцсоревнование по одобрению действий исполнитель¬ной власти.

Себе на уме и многие депутаты Ульяновской городской Думы. Не о горожанах они думают в своих мягких креслах, а, скорее всего, о сво¬ей личной выгоде и собственном благополучии. Негласно распреде¬ляют земельные участки в центре города (за прошлый год – более 200), за бесценок продают муници¬пальную собственность и даже па¬мятники истории и культуры, охра¬няемые государством. Для себя, любимых, и своих клерков устанав¬ливают немыслимых размеров окла¬ды, в два раза превышающие денеж¬ное содержание своих старших кол¬лег из ЗС, и в десятки раз – среднюю по области зарплату.

Чего они боятся? Того, что придут на их места новые люди, вроде Ге¬расимова, и будут говорить народу правду, не позволят творить безна¬казанность ни в жонглировании та¬рифами ЖКХ, ни в разбазаривании муниципальной собственности, ни в других сферах деятельности город¬ского хозяйства?

А что – если, действительно, эти новые люди придут и напомнят стро¬ки из Устава городской Думы Сим¬бирска 1881 года, в котором стави¬лась такая задача перед депутатами – «…доставлять жителям нужное пособие к прокормлению и со¬держанию, сохранять между ними мир и тишину, поощрять привоз в город всего, что к благу и выгодам жителей служить мо¬жет».

Вот так – и никак иначе!

P.S. Просим считать эту ста¬тью обращением в правоохра¬нительные органы, чтобы они, наконец, разобрались, кто же скрывается за вывеской все этих «подпольных» изданий – «Диктатура закона», «Против всех», «10-й округ» и так далее, и приняли соответствующие меры по привлечению их к от¬ветственности.

P.P.S. «73 регион», со своей стороны, в следующих номерах расскажет правду о том, кто на самом деле извлек прибыль от громких убийств известных уль¬яновских предпринимателей.